Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей совершил богослужение в домовом храме при центре помощи бездомным «Надежда»

Правящий архиерей совершил богослужение в домовом храме при центре помощи бездомным «Надежда»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

10.07.2019

10 июля 2019 года, в день памяти обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в домовом храме центра помощи бездомным «Надежда» в честь иконы Божией матери «Скоропослушница».

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), благочинный Хабаровского благочиния, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель храма, протоиерей Алексей Швец.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска под управлением регента Анны Зайцевой.

По завершении богослужения настоятель храма протоиерей Алексей Швец поприветствовал правящего архиерея от имени всех прихожан храма и тех, кто сейчас находится в центре помощи бездомным, отметив, что архиерейское богослужение в православном храме – это большая радость для всего прихода, оно всегда является большой отрадой и по настоящему становится праздником для всех входящих в этот день в него людей.

Владыка Артемий, поблагодарив настоятеля храма за теплые слова, сказанные в его адрес, произнес проповедь.

- Дорогие отцы, братия и сестры! Отец настоятель! Здесь, как мы знаем, необычный приход, здесь находится центр реабилитации тех людей, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию. Самое главное для нас - проявить к таким людям милосердие, показать им любовь. Вспомним как Господь говорил в притче своей: кто наш ближний? Шёл один священник, видит, -  упал человек, но прошёл мимо. Видимо спешил, и некогда ему было оказать милосердие. Левит шёл (нынешний диакон) и тоже прошел мимо, спешил по своим неотложным делам. И вот шёл простой человек, самарянин, который и не должен был общаться с иудеем, но как раз он и проявил милосердие. Он посадил его на своего осла, привез в дом, где был ночлег, заплатил за него, на него вылили вино и елей, уврачевали его раны.  И сказал гостиничному, что скоро вернется, и, если тот за это время потратит больше на этого человека, тот он ему возместит эти траты. И тогда Господь спросил у учеников своих, кто ближний этому человеку? И они ответили, что тот, кто сотворил милость. Поэтому самое главное для нас – творить дела милосердия. Ведь апостол Павел говорит, что вера без дел - мертва.

Стоит отметить, что владыка митрополит уже был с архипастырским визитом в центре помощи «Надежда» и осмотрел проекты Хабаровской краевой общественной организации «Милосердие» - высокопороговый центр помощи бездомным «Надежда», низкопороговый центр «НочлежХа» и приют для женщин с детьми «Не одна».



Новости, Митрополит, Приходы