Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей совершил Божественную литургию в престольный праздник храма в честь святого преподобного Серафима Саровского

Правящий архиерей совершил Божественную литургию в престольный праздник храма в честь святого преподобного Серафима Саровского

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.01.2023

15 января 2023 года, в престольный праздник храма в честь святого преподобного Серафима Саровского, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского протоиерей Виталий Кудря, духовенство Серафимовского храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святого преподобного Серафима Саровского.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма преподобного Серафима Саровского иерей Николай Семенов.

По окончании Божественной литургии настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского протоиерей Виталий Кудря поздравил правящего архиерея с праздником от имени духовенства и прихожан.

Поблагодарив за поздравления, митрополит Артемий обратился к верующим с проповедью.

— Дорогие отцы, братья, сестры и прихожане святого храма сего! Всех вас сердечно поздравляю и с наступившим новолетием, и со светлыми днями Рождества Христова, и с сегодняшним праздником вашего храма в день памяти святого и богоносного отца нашего преподобного Серафима Саровского Чудотворца. Эти святые дни свидетельствуют об истинности нашей веры - веры Православной. Один священник сказал, если у озера есть множество рыбаков, значит там есть и рыба. Наши святые выступают настоящими свидетелями этой спасительной веры. Мы черпаем этот пример благодати, просим их молитв. Мы - люди немощные, но для того и пришел Господь, и родился от Пресвятой Богородицы, принял нашу плоть, чтобы возродить отпавшее человечество.

После проповеди правящий архиерей поблагодарил за помощь в ремонтных работах благодетеля храма Александра Николаевича Соколова и наградил его медалью Хабаровской епархии «За усердные труды на благо Хабаровской епархии Русской Православной Церкви» (I степени).

В завершении богослужения митрополит Артемий преподал верующим архипастырское благословение.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы