Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей совершил последнюю в уходящем году Божественную литургию в главном храме края

Правящий архиерей совершил последнюю в уходящем году Божественную литургию в главном храме края

Информационный отдел Хабаровской епархии

31.12.2023

31 декабря 2023 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе последнюю в уходящем году Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, духовенство собора.

Во время Богослужения были вознесены особые прошения, которые увенчали уходящий год благодарственными молитвами к Милосердному Творцу за ниспосланные в прошлом блага и предварили наступающий год прошениями о богатых милостях к людям в будущем.

После совместной молитвы владыка митрополит поздравил всех с наступающим новолетием.

- Сегодня мы находимся в преддверии Нового календарного года. До 1917 года, когда наша страна жила по Юлианскому календарю, мы праздновали Новый год после Рождества Христова, завершая им светлые дни святок. Сейчас же все изменилось. Празднование новолетия по новому стилю уже вошло в нашу жизнь, а потому Церковь благословляет людей на труды в наступающем году и благодарит за прожитое. Братья и сестры, в эти радостные и счастливые дни не будем уклоняться от дружеских поздравлений друг друга с Новым годом. Не нарушая пост, можно украсить свой стол вкусными блюдами и пожелать друг другу мира, радости, добра и счастья. Впереди у нас еще более радостный праздник – Рождество Христово, которое мы отметим молитвой все вместе в этом же храме. Помощи Божией, храни вас Господь и благослови лето наше грядущее.


Новости, Приходы, Митрополит