Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей совершил постриг во чтецы студентов Хабаровской семинарии

Правящий архиерей совершил постриг во чтецы студентов Хабаровской семинарии

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.02.2021

28 февраля 2021 года, в Неделю о блудном сыне, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Георгий Сивков, иерей Николай Столбиков, иеромонах Макарий (Муминов), иерей Валерий Астанов, иерей Александр Пискун.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

За богослужением митрополит Артемий постриг во чтецов студентов духовной семинарии: Андрея Агафонова, Романа Крауса, Тимофея Кривоногова, Семена Кольбабчука.

После окончания Божественной литургии правящий архиерей произнес проповедь, посвященную евангельской притче о блудном сыне.

Неделя о блудном сыне — второе из четырех воскресений подготовки к Великому посту в Православной Церкви. В песнопениях Церковь сравнивает всех христиан с блудным сыном из-за греховных поступков каждого, без исключения, и от имени верующих приносит покаяние и просит прощения грехов перед Отцом Небесным — Богом.
- Подготавливая себя к Великому посту, будем вспоминать и о блудном сыне, и о мытаре, который бил себя в грудь и просил у Бога прощения, не видя добрых дел своих. Будем и мы себя готовить к этой Великой Четыредесятнице. И мы должны принести Богу жертву духа сокрушенного, - подчеркнул владыка Артемий.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит, Семинария