Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей совершил Всенощное бдение накануне дня Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Правящий архиерей совершил Всенощное бдение накануне дня Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

11.09.2016

10 сентября 2016 года митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Всенощное бдение накануне дня Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора Хабаровска. После чтения Святого Евангелия владыка Владимир совершил помазание верующих освященным елеем. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Анны Зайцевой.
В завершении богослужения, Его Высокопреосвященство преподал всем архипастырское благословение.

- Вспоминая день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна как праздник, Церковь еще и заповедует в этот день хранить строгий пост, - сказал владыка митрополит. – Все трагические события, связанные с этим днем, научают нас открыто обличать грех в этом мире, зло, страсти, пороки не какого-то конкретного человека публично, но прямо называть добро – добром, зло – злом, уметь отличать свет от тьмы и свидетельствовать о Боге и о Его Божественной правде другим людям. Святого Пророка Иоанна Крестителя также называют учителем покаяния, поскольку он всех, кто притекал к нему встречал словами: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Мне бы, дорогие братья и сестры, хотелось бы пожелать всем нам учиться у Иоанна Предтечи открыто исповедовать веру, Бога, обличать зло и всякую неправду в этом мире, подходя к этому с рассуждением. И пусть больший из рожденных женами этот великий Пророк и Предтеча Спаса Иоанн, живший на рубеже Ветхого и Нового Заветов, научит нас исправлению нашей жизни, подлинному покаянию и наставит нашу жизнь ко спасению и наследованию Блаженной Вечной жизни с Богом.












Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит