Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей возглавил Божественную литургию во Вселенскую родительскую субботу

Правящий архиерей возглавил Божественную литургию во Вселенскую родительскую субботу

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

18.02.2017

18 февраля 2017 года митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил Божественную литургию во Вселенскую родительскую субботу в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.
Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин, иерей Виктор Галян, иерей Андрей Мешков. Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.
Воскресенье перед масленицей посвящено воспоминанию Страшного суда: хотя все только готовятся к праздничному веселью масленицы, но к этому радостному веселью уже понемногу присоединяется торжественное и покаянное настроение начала Великого поста.
Вселенская родительская суббота — суббота за неделю до начала Великого поста. В синаксаре на этот день написано: «Святые отцы узаконили совершать поминовение по всех умерших по следующей причине. Многие весьма не редко умирают неестественною смертию, например, во время странствования в морях, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях; случается, гибнут от голода, в пожарах, на войнах, замерзают. И кто перечтет все роды и виды нечаянной и никем не ожидаемой смерти? И все таковые лишаются узаконенного псалмопения и заупокойных молитв. Вот почему святые отцы, движимые человеколюбием, и установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, когда бы, где бы и как бы ни кончил земную жизнь, не лишился молитв Церкви».
По окончании Литургии владыка Владимир отслужил панихиду по всем усопшим православным христианам.


Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости, Приходы