Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей возглавил молебен перед ковчегом с частицей мощей небесного покровителя Русского воинства

Правящий архиерей возглавил молебен перед ковчегом с частицей мощей небесного покровителя Русского воинства

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.07.2023

13 июля 2023 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил молебен на прилегающей к собору Успения Божией Матери площади «Город воинской славы» перед ковчегом с частицей мощей небесного покровителя Русского воинства - святого великомученика Георгия Победоносца.

На молебне также присутствовали: губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, заместитель командующего Восточного военного округа генерал-майор Андрей Козлов, мэр города Хабаровска Сергей Кравчук, руководители силовых структур и ведомств, духовенство Хабаровской епархии, военнослужащие и жители краевого центра.

Накануне торжественного молебна в международном аэропорту Хабаровска состоялась встреча ковчега с частицей мощей и иконы святого великомученика Георгия Победоносца, доставленных в рамках Всероссийского молебна о Победе. После встречи на хабаровской земле ковчег со святыней направился в Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери.

- Прибытие на хабаровскую землю ковчега с мощами великомученика Георгия – великое событие, - сказал в своей проповеди митрополит Артемий. - Крестным ходом по благословению Святейшего Патриарха это шествие началось из самого центра Православной Руси – Троице-Сергиевой лавры. Это очень символично. В те далекие времена, когда преподобный Сергий Радонежский основал это святое место, Русь находилась в порабощении языческого ига. Преподобный Сергий своими стопами ходил по всей Руси, объединяя разрозненные княжеские уделы под штандартом Московского княжества, на котором уже тогда был изображен святой Георгий Победоносец.

Верующие, пришедшие на встречу святыни, могли поклониться святым мощам и получили в дар небольшие иконы благоверного князя Александра Невского с благословением Святейшего Патриарха Кирилла.Тысячи хабаровчан обращались к святому с самыми разными просьбами: кто-то о помощи военным в целом, кто-то о здравии родных, участвующих в СВО, и, конечно, все – о даровании Победы.

- Святой Георгий для каждого из нас значит очень многое, тем более, в настоящее время мой муж находится в зоне проведения специальной военной операции, - рассказывает хабаровчанка Надежда. - Конечно, я, как жена, возношу Георгию Победоносцу молитвы о своем муже. Кто нам еще поможет, как не небесный покровитель Русского воинства?

Многие пришли семьями, дети и подростки ожидали встречи наравне со взрослыми.

- Я молилась о том, чтобы все в мире было хорошо, и чтобы мы победили зло, которое нас окружает - поделилась Серафима.Сотни лиц: встревоженных, со слезами или, наоборот, радостных и полных надежды.

- Ощущение радости и праздника. Очень светло на душе. Хочется, чтобы мы победили, и все люди жили в радости, счастье и не огорчались, - поделилась жительница Хабаровска Надежда.

Напомним, что ковчег с частицей мощей доступен для поклонения в часы работы Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери с 8:00 до 20:00. Завтра, 14 июля в 14:30 в Успенском соборе будет совершен заключительный молебен, после чего ковчег с мощами рейсом из хабаровского аэропорта будет доставлен в Южно-Сахалинск.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы, Святыни