Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей возглавил вечернее богослужение накануне праздника Рождества Богородицы

Правящий архиерей возглавил вечернее богослужение накануне праздника Рождества Богородицы

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.09.2020

20 сентября 2020 года, в Пятнадцатое воскресенье по Пятидесятнице, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил вечернее богослужение накануне праздника Рождества Богородицы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Егорьевский Матфей, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Ейский и Тимашевский Павел, прибывшие в гости на хабаровскую землю, секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, клирики храма.

В этот день вспоминают евангельский рассказ о чудесном рождении Богородицы.

Ее родители Анна и Иоаким, дожив до преклонного возраста, так и не смогли родить ребенка. Их всячески попрекали злые люди, да так, что их перестали пускать в храм.

В то время народ верил, что дети являются знаком Божиего благословения родителей. Поэтому Анну и Иоакима люди сторонились, так как восприняли их бездетность как клеймо. Рождение Пресвятой Девы Марии опровергло это поверье, которое порочило благочестивых верующих. Однажды Анне явился ангел и предрек о том, что скоро у них в семье появится ребенок.

Воскресенье 20 сентября открывает двунадесятый праздник Рождества Богородицы, который продолжается 6 дней - до 25 сентября.




Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы