Хабаровск православный Журнал Православный бестселлер, или секрет успеха одной книги

Православный бестселлер, или секрет успеха одной книги

Диакон Олег Селезнёв

02.02.2012

Сегодня никого не удивить обилием православной литературы в церковных лавках, но не каждая книга современного автора, пишущего о церковной жизни, может похвалиться большим тиражом: 5, ну от силы 15 тысяч экземпляров, вот и весь предел. А 150 тысяч? Возможно ли такое? Многие ли книги о Православии с успехом продаются в светской книжной сети? А эта книга пользуется спросом не только у прихожан. Спрашивайте книгу архимандрита Тихона (Шевкунова) "Несвятые" святые" в книжных лавках храмов Приамурской митрополии.

Неделю назад я по привычке заглянул в иконную лавку нашего собора, где подвизаюсь в качестве диакона. Распространитель, увидев меня и зная, что я очень люблю книги, показала мне только что поступившие новинки. Среди различных книг я обратил внимание на сборник публикаций архимандрита Тихона (Шевкунова), наместника Московского Сретенского монастыря, под названием- «Несвятые святые» и другие рассказы. Пролистав тут же несколько страниц, я понял, что книгу стоит приобрести, и впоследствии в течение длительного времени не мог от нее оторваться.

О чем же эта книга? Это история человека, который однажды решил посвятить свою жизнь Богу, возлюбив Его всем сердцем и всею своей душою, и всем разумением. Мы становимся свидетелями того, как еще достаточно молодой человек с замечательными перспективами в будущем вдруг оставляет мир и уходит в Псково-Печорский монастырь, пройдя за несколько десятилетий тернистый путь от послушника до наместника обители, под властью которого находится многочисленная братия. События, о которых повествует нам автор, охватывают две исторические эпохи – начало «Перестройки», когда стоявшая во главе государства политическая элита, понимая в каком тупике оказалось советское общество, ослабила атеистический гнет; и начало истории новой России, последовавшее сразу после распада СССР.

Православный бестселлер, или секрет успеха одной книги<br />

Книга интересна тем, что изложенные в ней небольшие, трогательные, смешные, а, иногда, и грустные истории вполне реальны. Их героями являются разные люди, не всегда идеальные, но всех их отличает человечность, духовность и доброта. Для меня особенно было интересно, что во многих рассказах есть немало строк, посвященных одному из наиболее почитаемых старцев Русской Православной Церкви – нашем современнике архимандрите Иоанне Крестьянкине (1910-2006).

Читая книгу отца Тихона, хочется и смеяться, и плакать, а, иногда, посидеть одному в тишине, отрешившись от суеты повседневных хлопот. Несмотря на то, что большая часть рассказов посвящена монашествующим, книга будет интересна не только постоянным прихожанам храмов нашей епархии, но и для тех, кто делает первые шаги в своем воцерковлении. В то же время, для многих наших соотечественников, которые строят свое представление о Православии на основе негативных стереотипов, заложенных на лекциях научного атеизма, книга отца Тихона – прекрасная возможность изменить свое мнение. Быть может, кого-то она подтолкнет к мысли прочитать Святое Евангелие, и он преклонит свои колени в храме на возглас «Со страхом Божиим и верою преступите!».


Новости