Хабаровск православный Журнал Православные экскурсоводы в храме всенародно любимой святой

Православные экскурсоводы в храме всенародно любимой святой

Наталья Пошина. Отдел культуры Хабаровской епархии

16.02.2016

Не так давно участники «Клуба православных экскурсоводов» побывали на подворье строящегося храма в честь блаженной Матроны Московской поселка Березовка.

День выдался холодным и ветреным. Однако в условленное время вся группа собралась и на рейсовом автобусе отправилась в Березовку, к Матронушке. Как известно, имя всенародно любимой святой получил храм, строящийся в пригороде Хабаровска.



В нынешнем году Березовке исполняется 120 лет. В 1896 г. переселенецы из западных областей России основали поселок и уже через несколько лет своими силами возвели храм. В годы богоборчества храм был уничтожен. Чье имя он носил, кто был первым настоятелем?.. Возможно, где-то в архивах и сохранились эти сведения, но для того, чтобы их найти и обнародовать, нужна серьезная поисковая работа. А пока не менее важно сохранить для будущего детали и факты сегодняшнего становления приходской жизни. Этим и занимаются выпускники курса православных экскурсоводов. После каждой поездки полученная информация обрабатывается, иллюстрируется фотографиями и в дальнейшем может быть использована в подготовке паломнических поездок. Валентина Дмитриевна Мамедова показывает мне уже довольно солидное портфолио. Вот и этот маршрут прошедшего выходного дня будет зафиксирован, описан и ляжет в основу современной истории прихода блаженной Матроны Московской.



Закладка храма состоялась 24 октября 2013 г. по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия. До этого практически 15 лет жители поселка пытались обрести на березовской земле Дом Божий. А еще раньше, во время служения в Хабаровске владыки Иннокентия, возник в Березовке православный приход во имя Марии Египетской. Вначале люди собирались в поселковой библиотеке, Центре детского творчества, в разное время окормляли приход игумен Федор (Рулев), игумен Христофор, протоиерей Борис Зубарев. Но так случилось: в 2005 г. приход был закрыт. И лишь с 2011 года началось его возрождение. Был выкуплен земельный участок, поставлен поклонный крест, началась подготовка фундамента. К этому времени директором проектной фирмы ООО «ГАЛА ПРОЕКТ» Юрием Николаевичем Улановским был закончен проект будущего храма и прилежащих к нему строений. Архитектура храма воспроизводит особенности древнерусского храмового зодчества.

В его ограде разместятся: воскресная школа, трапезная, крестильня, гостиница, гараж, мастерские, теплицы. Все проделанные работы, как говорится, от котлована до барабана, осуществлены с помощью коллектива энергетиков Хабаровской ТЭЦ-3. Об этом рассказал паломникам настоятель храма священник Борис Зубарев.



После молебна у иконы Матронушки, за чайным столом завязался непринужденный разговор об удивительной судьбе русской святой, силе молитвенного обращения к Богоизбраннице. Незаметно пролетели эти два часа общения с настоятелем строящегося храма. А в записях экскурсоводов появились новые детали современной летописи будущего дальневосточного храма блаженной Матроны Московской.



Новости, Отделы