Хабаровск православный Журнал Православный психолог рассказал педагогам края о способах предотвращения суицидов

Православный психолог рассказал педагогам края о способах предотвращения суицидов

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.10.2016

20 и 21 октября 2016 года в Хабаровске на базе Краевого центра образования московский психолог Михаил Хасьминский провел семинар «Комплексный опыт по предотвращению суицидов и эффективные методы профилактики и практической помощи суицидентам в современных условиях» для педагогов краевой столицы. В семинаре приняли участие священнослужители Хабаровской епархии.

Лектор - Михаил Хасьминский - руководитель кризисного центра психологии в Москве, инициатор развития современной российской психоонкологии, член Ассоциации онкопсихологов России, эксперт сайта по предотвращению суицидов «Победишь.ру».

В семинаре, целью которого является профилактика суицидов среди подростков, приняли участие более 250 психологов, социальных педагогов, классных руководителей, врачей-психиатров, социальных работников Хабаровского края.

Руководитель Отдела образования Хабаровской епархии иерей Стефан Нохрин передал слова приветствия от митрополита Хабаровского и Приамурского Владимира и пожелание успешной работы двухдневного семинара.

- Так много людей сегодня собралось для того, чтобы обсудить эту тему. Каждый человек - образ Божий, каждый человек – неповторим и уникален. Очень хочется, чтобы наши дети росли рядом с нами, умели радоваться жизни, умели ценить себя, беречь свою жизнь, данную Богом, мир вокруг себя. Хочется, чтобы все мы прилагали всевозможные усилия для свершения этой реальности.

Перед началом семинара выступила с приветственным словом министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова:

- Необходимо, чтобы в Хабаровском крае жили счастливые люди, которые ценят свою жизнь. Ни для кого не секрет, что проблема суицидов, особенно детских и подростковых, существует. Мы работаем в этом направлении, количество попыток и завершенных самоубийств снижается, но каждый такой инцидент — это страшная трагедия. Нам важно понять, как можно помочь подросткам, дать им веру в то, что жизнь прекрасна. Двухдневный семинар станет отправной точкой в дальнейшей работе.

По словам московского эксперта, Россия занимает 22-е место рейтинга Всемирной организации здравоохранения по уровням суицидов в мире. Также участники семинара узнали о современной статистике суицидального и деструктивного поведения, влиянии среды, освещении подобных случаев в СМИ, этапах переживания кризиса суицидентами, опыте по профилактике суицидов в образовательных организациях и медучреждениях и наиболее эффективных методах профилактики.

Тема семинара была интересна и руководителю Отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии иерею Андрею Долгополову:

- Я не мог и представить себе реальный масштаб проблемы, - делится отец Андрей. - Получил большой опыт, который пригодится в проведении бесед со школьниками на данную тему. Самым ценным считаю то, что увидел технологию донесения информации до слушателя, ведь тема очень непростая. Надеюсь, что это пригодится для реальной помощи подросткам и молодежи.


Смотрите фоторепортаж


Новости