Хабаровск православный Журнал Представитель Хабаровской епархии предложил учитывать статистику по абортам при формировании краевой программы по демографическому развитию

Представитель Хабаровской епархии предложил учитывать статистику по абортам при формировании краевой программы по демографическому развитию

Сайт Отдела церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии

16.02.2013

Руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии священник Игорь Константинов принял участие в заседании совместной рабочей группы Правительства Хабаровского края и заинтересованных общественных организаций по реализации Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию в регионе и внесению дополнений в краевую целевую программу «Демографическое развитие Хабаровского края».

В заседании приняли участие представители Минэкономразвития края, управления модернизации и стратегических инициатив, специалисты по проблемам демографии из Москвы, руководители общественных организаций, работающих в сфере поддержки семей, СМИ.

О. Игорь Константинов обратил внимание рабочей группы на то, что в этом, главном для края документе, отражающем современное состояние и перспективы демографии, отсутствует такой важный показатель для объективной оценки, как количество абортов. Отсутствие подобной статистики в документе свидетельствует о том, что аборты не воспринимаются как одна из главных причин демографического кризиса в стране и, в частности, в крае.

Отец Игорь отметил, что включение статистики по абортам в социально важные документы края повлечет за собой принятие действенных мер по их профилактике и просвещению общественности в вопросах нравственной ответственности перед потомками. Также для членов рабочей группы священнослужитель рассказал о тех проектах по профилактике абортов, которые проводятся по инициативе Хабаровской епархии.

Выступление священника было воспринято с большим вниманием. Предполагается, что активное участие общественных и религиозных организаций совместных комиссий должны стать платформой взаимодействия правительства и жителей региона, а также будет непосредственно влиять на законотворчество в крае.



Новости, Аборты и демография, Отделы