Хабаровск православный Журнал Престольный праздник храма собрал жителей поселка имени Горького

Престольный праздник храма собрал жителей поселка имени Горького

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.12.2020

4 декабря Православная Церковь празднует Введение во Храм Пресвятой Богородицы – один из двунадесятых праздников. В этот день – престольный праздник храма в поселке имени Горького.

На Божественную литургию собралось много прихожан. Приход церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы очень дружный. Например, если кто-то заболел, его не забудут: помянут и молитвенно, и навестят. Если человек немощен, а хочет посетить службу, ему помогут дойти до храма.  Кстати, бабушки тоже по мере сил стараются участвовать в приходской жизни: моют полы, чистят подсвечники, готовят обеды в трапезной. А этим летом они вместе с мужчинами даже носили кирпичи к месту строительства нового храма, который уже на несколько метров вырос от земли – стройка идет полным ходом.

- Наш настоятель - очень хороший. Он всех сплачивает, всегда наставляет нас на путь истинный, всегда нам подсказывает, что нужно сделать, а что - не нужно. Он большой хозяйственник и трудяга,  – говорит прихожанка храма Зинаида Галкина.

Настоятеля храма иерея Андрея Конева прихожане даже в шутку называют «прораб Божий». Так, пономарь и певчий признается: поначалу он даже не верил, что здесь будет храм. Верующие молились на пустыре. Потом поставили палатку. Теперь в приспособленный под храм железнодорожный вагон провели и свет, и тепло.  А еще – чудо: рядом, совместными усилиями, за лето выросли стены нового храма. Закладку совершил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий в ноябре прошлого года. Вместе со строителями трудились и прихожане. Руководит работами сам отец Андрей.

Когда храм будет построен, Богослужения станут проходить в нем. Само здание сможет вмещать в себя до 500 человек.

Литургию в этот праздничный день совершил иерей Николай Столбиков.

- В этот день я желаю, чтобы каждый из вас, из нас всех, также, по примеру Пресвятой Богородицы, пусть слабенькими, греховными ножками, всегда доходил до храма Божиего.  И чтобы Ангелы Господни удивлялись, что мы из  греха к Богу тянемся. И пускай радость этого светлого праздника всегда возжигает в ваших сердцах желание молиться за ближних своих. Не только за тех, кого мы называем детьми, мужьями, женами, родителями, но и за всех людей, которые встречаются на нашем пути. И чтобы через это желание молитвы в ваших сердцах прежде всего разогревалась любовь.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы