Хабаровск православный Журнал При Хабаровском Центре социальной помощи семье состоялась вторая встреча семейного клуба

При Хабаровском Центре социальной помощи семье состоялась вторая встреча семейного клуба

Виктория Киянова.

24.12.2012

22 декабря 2012 года  состоялась вторая встреча семейного клуба, организованного сектором поддержки семьи, материнства и детства Отдела Церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии  при Центре социальной помощи семье. Напомним, этот клуб был организован благодаря подписанному соглашению между Министерством социальной защиты Хабаровского края и Хабаровской епархией. Началась встреча с игры, организованной детьми и знакомства с новыми участниками клуба. Далее – проверка  домашнего задания: придумать название клуба.  Их было несколько, но выбрали четыре: "Вера, Надежда, Любовь", "Круг доверия", "Образ", "Взрослые и дети". Большинству участников пришлось по душе название "Вера, Надежда, Любовь". Окончательно название клуба утвердят на следующей встрече.  После этого участники разделились - дети в соседней комнате играли, общались, рисовали и даже спели новогоднюю песенку. А взрослые в это время проходили тестирование под руководством психолога Андрея Александровича. По результатам теста каждый узнал что-то  новое о себе. Потом началось общение, мы рассказывали каждый о себе - кто был в семье старшим, средним и младшим ребенком и с какими трудностями сталкивался, что было хорошего. Делали выводы, и переносили все на наших детей: каково им быть старшим, средним или младшим? О своих проблемах в семье рассказала одна мама, которой  сложно воспитывать дочь-подростка. Ей задавали вопросы, давали конкретные советы, которые она с радостью приняла.  Важно было проговорить свою проблему,  услышать ответ  собеседника  и очень важно для каждого получить помощь и поддержку от других мам, которые могут справляться с подобными проблемами в воспитании детей и взаимоотношении с ближним окружением.

Новый всплеск вопросов вызвала беседа с батюшкой, иеромонахом Николаем (Дроздовым). Вопросов было много, и все разные. Отец Николай отвечал просто, доступно и исчерпывающе.  Всем понравилось общаться со священником, и некоторые даже захотели лично поговорить с ним. Предложили начать Евангельские беседы с родителями и отдельно с детьми.

Дети успели наиграться на свежем воздухе в активные игры. На территории центра очень хороший детский городок, где дети могут свободно играть. Совершенно не заметили, что прошло почти четыре часа, дети сблизились, а мы родители поняли, что получить помощь и поддержку, отдохнуть, найти друзей можно в семейном клубе. Расставаясь, решили сделать коллективное фото, через какое -  то время посмотрим, как увеличиться количество участников клуба.

Следующая встреча состоится 5 января в 13:00. В этот день решено провести праздник, посвященный Рождеству. Попьем чаек, проведем конкурсы, посмотрим концертные номера наших детей и, конечно же, поздравим друг друга с великим праздником!

Желающие семьи могут присоединиться к работе клуба. Будем рады встретить новых друзей!

Виктория Киянова,  телефон +7 934 103 08 39.


Новости, Хабаровская епархия, Семья