Хабаровск православный Журнал При медицинском университете может появиться студенческий храм

При медицинском университете может появиться студенческий храм

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии.

23.08.2012

На этой неделе состоялось подписание соглашения между Хабаровской епархией и Дальневосточным государственным медицинским университетом, на основании которого в Хабаровске откроется медицинский кабинет предабортного консультирования женщин, собирающихся прервать беременность.

Значимость совместной деятельности Православный Церкви и представителей медицинских учреждений подчеркивали митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий и ректор ДВГМУ, заведующей кафедрой детских инфекционных болезней, профессор Владимир Петрович Молочный.  Пример из Священного Писания: «Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего - врачевание, и от царя получает он дар. Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете. Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими» (Сир 38, 1-3), - красноречиво свидетельствует о значимости врачебной деятельности. Но есть и другие примеры, свидетельствующие о том, что без Господа ничего не совершается: «Сила Господня являлась в исцелении больных» (Лк 5, 17).

Понимая необходимость сотрудничества, ректор ДВГМУ В.П. Молочный рассказал о возможности появления в стенах медицинского вуза студенческого храма, что, несомненно, будет являться значимым событием, как для учащихся и преподавателей высшего учебного заведения, так и для города в целом. Традиция создания храмов при учебных заведениях уходит корнями вглубь истории нашей страны.

Конечно, медицинский университет – учреждение «специфическое», ведь выпускает оно специалистов, призванных заботится о здоровье человека. Как утверждаем моя знакомая: «Врач не может быть верующим, в идеале он вообще должен быть атеистом! Ведь от его действий зависит чья-то жизнь». Но так ли противоречиво это утверждение: верующий врач? Расспросив студентов (не только медицинского вуза, но и других учебных заведений) на предмет парадоксальности высказывания, получила неожиданные ответы. Оказывается, даже те люди, которые либо нейтрально, либо отрицательно относятся к созданию храмов при вузах как таковых, высказываются за создание такого храма именно в мединституте, а так же больницах. Ведь часто медики сталкиваются с людскими проблемами, горем и, даже, смертью, гораздо чаще, чем обычные люди. А так как от болезней никто не застрахован, всем  нам бы хотелось, чтобы на нашем пути попался врач, опирающийся в своей врачебной практике на нравственные принципы, то есть, был верующим. Да и самим медикам, как будущим, так и настоящим, нужна поддержка, помощь и тот нравственный ориентир, который будет помогать им в их нелегком служении, направленном на благо людей.


Новости, Хабаровская епархия



наталья пишет 23.08.2012
Тема: студенческий храм
Практика студенческих храмов в российских вузах приносит свои плоды, например в Горной академии Екатеринбурга уже более 10 лет открыт студенческий храм в честь Николая Чудотворца. И родители и педагоги и студенты говорят о том,что статистика показывает положительную динамику влияния участия ребят в Православных таинствах и чинах. Молодежь никто не заставляет,все добровольно,они участвуют в молебнах,крестятся,венчаются...Храм стал любим не только студентами,но и горожанами,которые живут в этом микрорайоне.
Ответить