Хабаровск православный Журнал При Покровском храме Хабаровска открылась группа Анонимных алкоголиков и совершаются молебны против пьянства

При Покровском храме Хабаровска открылась группа Анонимных алкоголиков и совершаются молебны против пьянства

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.11.2013

3 ноября 2013 г. при хабаровском храме Покрова Пресвятой Богородицы (размещается на "5-й площадке") состоялось первое собрание группы содружества «Анонимные алкоголики». На первом собрании присутствовало 8 человек.

Хабаровское содружество Анонимных алкоголиков было создано 20 лет назад. Сейчас в Хабаровске работают семь групп, в разных районах города, в разные дни, в разных учреждениях (православные храмы, наркологические лечебницы, социальные центры). Сюда приходят люди разного возраста и социального положения, испытывающие проблемы, связанные с алкоголизмом. И получают реальную помощь от таких же людей, как они сами. Те, кто имеет опыт преодоления своей зависимости, делятся своим опытом, силами и надеждами. Информация о содружестве (стенды с визитками и буклетами, контактным телефоном) есть во всех наркологических клиниках и всех православных храмах Хабаровска. Собрания группы анонимных алкоголиков в Покровском храме теперь будут проходить еженедельно.

Кроме того, уже в течение нескольких недель в Покровском храме совершается молебен с акафистом перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», страдающие от алкоголизма и их родные получили возможность еженедельно молиться перед этим образом, прося помощи в исцелении у Господа и Матери Божией. Время для совершения этого молебна выбрано таким образом, чтобы работающие люди могли после рабочего дня прийти и побыть в храме, отдохнув душой в молитве.

По словам настоятеля Покровского храма иерея Стефана Нохрина: "В наше время одной из серьезнейших проблем в России является алкоголизм. Сколько людей страдают от этого недуга, делая несчастными не только самих себя, но и своих близких, заставляя страдать знакомых и соседей! И конечно, Православная Церковь не может оставаться в стороне от людского горя: она всеми силами старается помочь зависимым людям и их семьям. Храм Покрова Пресвятой Богородицы, находящийся в одном из самых социально неблагополучных районов нашего города, в каком-то смысле, находится на передовой в этой борьбе. Множество людей приходят сюда за помощью в своей беде. И мы, безусловно, не можем игнорировать их нужды, огранивая свою деятельность лишь дежурными фразами: «Молитесь», «Божьей помощи» и проч. Ибо это будет, по апостолу, подобно тому, как если кто не накормит голодного и не оденет раздетого и скажет ему: «Иди с миром, грейся и питайся». Радует, что люди находят в себе силы идти против своей зависимости. Если Господь благословит наше начинание, со временем люди будут не только избавляться от своего недуга, но и обретать живую веру в Бога, приходить в Церковь. Священнослужители прихода готовы всеми силами содействовать им в этом добром начинании. В планах на будущее – православное общество трезвости на приходе. Но все наши планы осуществимы лишь тогда, когда мы надеемся в первую очередь не на свои силы, а на Бога".

Собрания группы содружества «Анонимные алкоголики» в храме Покрова Пресвятой Богородицы проходят по воскресеньям, в 16:00.

Молебен с акафистом перед иконой Пресвятой  Богородицы «Неупиваемая Чаша» служится по средам, в 18:00.


Приходы, Новости



Александр пишет 04.11.2013
Тема: Алкоголизм
Огромное спасибо отцу Стефану за возможность проведения собраний. Район проблемный, с этой бедой в одиночку никто не вытянет. А сообща можно справиться. Слава Богу за всё!
Ответить

Юра пишет 05.11.2013
Спасибо за помощь.Юра алкоголик
Ответить

Александр пишет 10.11.2013
Тема: Благодарность
Спасибо за поддержку Сообщества АА.Остаюсь трезвый более шести лет.
Ответить