Хабаровск православный Журнал Прихожанам Покровского храма рассказали о способах противодействия дистанционному мошенничеству

Прихожанам Покровского храма рассказали о способах противодействия дистанционному мошенничеству

Сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы

30.11.2023

28 ноября 2023 года временно исполняющий обязанности начальника отдела полиции № 2 Управления Министерства внутренних дел по г. Хабаровску подполковник полиции Антон Чурянин встретился с прихожанами и работниками храма Покрова Пресвятой Богородицы.


Основной темой встречи было дистанционное мошенничество и способы противодействия ему. Антон Сергеевич упомянул как работают новые схемы отъёма денег у населения, например, с порталом Госуслуги или продлением срока действия договора обслуживания телефонного номера. И также о не забытых старых методах – звонкамх о родственнике, «попавшему в неприятную ситуацию» или переводом средств на «безопасный счёт».

– Нет никаких «безопасных счетов». Как и нет возможностей и необходимости решать финансовую проблему по телефону, – убеждён подполковник Чурянин. – У мошенников одна задача – войти в доверие и получить с вас всё, что представляет для них интерес. Неважно, кем они представляются – сотрудниками банка или спецслужб. Наговорят что угодно, разыграют любой спектакль, вызовут для вас такси, чтобы съездить в банк… Итог всегда будет один – потеря вами ваших имеющихся средств. И это ещё не самый худший вариант. Вы можете после такого общения стать «счастливыми» обладателями кредитов, которые были оформлены без вашего участия. Теряли люди и жильё в таких ситуациях – и это тоже не редкость, к сожалению.

В разговоре коснулись не только дистанционного мошенничества, связанного с телефонными звонками или общением в интернете. До сих пор нередки случаи, когда мошенники ходят по квартирам, предлагая те или иные, чаще всего ненужные товары или услуги.

Например, «пожарные извещатели» по завышенной в сотни раз цене, водяные и газовые счётчики и тому подобное. Здесь тоже должно быть понимание, что прежде чем договариваться с незнакомыми людьми о такой работе, нужно как минимум посмотреть их документы, подтверждающие личность и право на проведение таких работ. А главное – нужно ли вам это в данный момент вообще.
По окончании встречи Антон Сергеевич подчеркнул важность информирования об этой проблеме всех слоёв населения. Нужно обращаться в полицию не только, если неприятность случилась с кем-то из вас, но и с вашими близкими, знакомыми, коллегами, соседями. Сотрудники полиции лучше нас разберутся, как реагировать и что делать в такой ситуации. А при подозрительных звонках лучше не продолжать разговор, сразу прервать его.

Участникам встречи раздали красочные флаеры с информацией о противодействии дистанционному мошенничеству и контактной информацией – куда обращаться в случае противоправных действий.


Новости, Приходы