Хабаровск православный Журнал Прихожане Елизаветинского храма посетили приграничную часовню

Прихожане Елизаветинского храма посетили приграничную часовню

Сайт Елизаветинского храма Хабаровска.

13.02.2013

9 февраля 2013 года учащиеся воскресной школы и прихожане   храма святой преподобномученицы Великой Княгини  Елизаветы побывали на Большом Уссурийском острове  в часовне воина Виктора.

О прошедшей поездке рассказала одна из участниц – Елена Ищенко:

«Со стороны  села Казакевичево  хорошо видна часовня на противоположном берегу Уссурийской протоки. Она возвышается на высокой насыпи и  кажется совсем рядом,  буквально рукой подать. Но идти до нее почти два километра по прозрачному льду.   На дворе февраль,  но лед в некоторых  местах не такой толстый,  а потому пограничники специально огородили  безопасную дорожку, по которой  участники крестного хода и пошли к часовне.  После теплого автобуса  сразу стало  холодно. Шутка ли,  с утра тридцатиградусный мороз да  с сильным ветром! А ветры — обычное явление  на реке!  Но мы шли, молясь,  и видели, как  часовня становится все ближе и ближе.

Большинство паломников оказалось  на острове впервые. И теперь все, о чем они, наверняка слышали,  могли увидеть своими глазами.  Величественную часовню,  а в пятидесяти метрах  от нее, буквально в шаге от насыпи, — государственную  российско-китайскую границу.  И постройки - это уже китайская застава, и  здания вдоль проволоки — уже  сооружения сопредельного государства.  Все так рядом, так близко!  И только тут понимаешь, что значит  православная часовня, которая стоит на самом краешке земли русской. После демаркации  границы часовня оказалась буквально на самой границе. И стоит она, красивая и величественная,  как страж наших  неприступных отечественных рубежей на дальневосточной земле.

Год назад   берег и подходы к часовне  укрепили,  здесь были проведены  большие берегоукрепительные работы. Потому что  берег подмывало водой,  и расстояние  от воды до  часовни  стало с каждым годом сокращаться. Это было уже  опасно. Теперь нашему берегу и часовне воина Виктора ничто не угрожает.

Подойдя  к часовне, все увидели  над входом большую икону Порт-Артурской Божией Матери, которая своим  святым покровом охраняет неприступность наших границ.  Она сделана  в стиле мозаики из дальневосточных камней. Автор ее — народный художник России  Геннадий Павлишин.  А в часовне — еще одна удивительная икона  мученику воину Виктору.  Это тоже работа Геннадия  Павлишина, человека глубоко верующего.  В часовне холодно, но  как только мы все зажигаем свечи и начинаем молиться,  кажется, становится немного теплее. Кроме нас  в часовне — прихожане храма Александра Невского. Они каждую вторую субботу месяца со священником  ездят сюда помолиться Матери Божией и воину Виктору.  Батюшки  служат молебен с акафистом Порт-Артурской иконе Божьей Матери.  Им подпевает все в  часовне.

После молебна паломники стали убирать в часовне. Надо было протереть подсвечники, вытряхнуть ковер от песка, который мы принесли на своих ногах. Все делалось так быстро и слаженно, что через несколько минут  в часовне воцарились чистота и порядок.  И теперь  со спокойной совестью мы могли отправляться к автобусам».

 

 

 


Новости, Приходы