Хабаровск православный Журнал Прихожане хабаровских храмов совершили паломничество на остров Сахалин

Прихожане хабаровских храмов совершили паломничество на остров Сахалин

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.05.2023

С 5 по 11 мая верующие из Хабаровска посетили основные православные храмы Южно-Сахалинска, а также приходы в Корсакове, Невельске и Холмске, а также Успенский женский и Покровский мужской монастыри.

- Это уже третья паломническая поездка, совершенная по данному маршруту и организованная нами, – поделилась руководитель паломнического центра Елена Шуткина. – Мы обязательно посещаем богослужение в Кафедральном соборе Рождества Христова, на фасаде которого размещена мозаика с изображением Иисуса Христа. Это самое большое в мире наружное мозаичное панно на храме.

Паломники жили как говорится - в центре событий: с одной стороны -  комплекс «Горный воздух» с фуникулерами, великолепными видами на город, с другой стороны - площадь Победы, где проходили праздничные мероприятия, посвящённые 78-ой годовщине памяти Победы в Великой Отечественной войне.

Экскурсанты были впечатлены сахалинским музеем Победы, на экскурсии в котором узнали о подробностях южно-курильской военной операции, зоопарком, краеведческим музеем, музеем «Россия – моя история», парком с озером и поющими фонтанами. Обязательным было и посещение музея Антона Павловича Чехова. Не оставили равнодушными гостей из Хабаровска и природные экскурсии.

- На экскурсии в Корсакове мы гуляли по побережью залива Анива, а в Невельске ездили на катере смотреть сивучей. Впечатления незабываемые, хочется вернуться на Сахалин ещё раз, - поделилась Наталья Алексеенко.

Поразила верующих и история строительства храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение» в городе Невельске. В 2007 году произошло сильное землетрясение магнитудой 6,8 балла по шкале Рихтера, которое сделало невозможным проживание людей в большинстве домов. Чудесным образом удалось избежать многочисленных жертв. Погибла одна молодая женщина. Впоследствии более чем 85% жилого фонда было снесено и отстроено заново. Многие жители Невельска считают, что город был спасен предстательством Божией Матери, так как за три месяца до землетрясения из Киева на Сахалин была принесена чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение».

С этим образом на небольшом военном судне был совершён своеобразный Крестный ход вдоль берега Невельска, недалеко от эпицентра стихии, развернувшейся здесь спустя 90 дней. Крестный ход с чудотворной иконой как бы отсёк эпицентр землетрясения от города.

В 2016 году чин малого освящения храма совершил Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл.

По словам Елены Шуткиной, среди паломников были и те, кто решил повторно посмотреть остров Сахалин.

- Такие поездки помогают собратья с мыслями, отдохнуть душой, узнать что-то новое об истории Православия на Дальнем востоке, а главное – помолиться, - поделилась паломница Ольга Кононович.



Новости, Приходы