Хабаровск православный Журнал Прихожане Серафимовского храма решили обмениваться книгами

Прихожане Серафимовского храма решили обмениваться книгами

Блог храма преподобного Серафима Саровского

16.03.2016

13 марта 2016 года в храме преподобного Серафима Саровского прошла акция «Читайте православные книги!».

Впервые в этом храме необычный книгообмен состоялся накануне Дня православной книги. Этот праздник, утвержденный Священным Синодом Русской Православной Церкви и посвященный выходу первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол» в 1564 году, должен способствовать расширению церковной проповеди через книгу. Приходская акция была также направлена на приобщение прихожан к чтению православной литературы, установлению личного общения незнакомых друг с другом верующих людей, передачу опыта духовного чтения всем желающим. Каждый участник пришел в храм с православной книгой из личной библиотеки для того, чтобы передать прихожанам для чтения в обмен на другую.

Любители духовного чтения увлеченно обменивались впечатлениями о прочитанных книгах, договариваясь о будущих встречах. Поддержали взрослых и дети из воскресной школы, которые, кроме книг, презентовали замечательных ангелов работы художницы Виктории Кирдий, книги с иллюстрациями, которые выпускает издательский дом «Речь».

В это время также активно работали храмовые распространители литературы, рассказывая о новых книгах для чтения в Великий пост. Практически все книги, подготовленные к данному событию приходской библиотекой, были розданы прихожанам.

Православный «буккроссинг» получил поддержку у прихожан: было решено сделать такие встречи ежемесячными.



Новости, Приходы