Хабаровск православный Журнал Примерить традиционный русский костюм смогли прихожане Христорождественского собора

Примерить традиционный русский костюм смогли прихожане Христорождественского собора

По материалам блога Христорождественского собора

07.03.2016

В рамках ставших уже традиционными «Духовных бесед с отцом Антонием» прихожане хабаровского Христорождественского собора смогли не просто увидеть своими глазами коруну, душегрею, сарафан, но и примерить эти элементы русского костюма.

Со своей работой – реконструкцией русского женского боярского (купеческого) костюма познакомила прихожан Елена Чертова – читатель приходской библиотеки собора. Эта работа выполнялась для Русского центра педагогического института ТОГУ и засчитана как выпускная работа на факультете  искусств, дизайна и рекламы.

Кроме искреннего восхищения красотой национального русского костюма, мастерством изготовления, в оживленной  беседе   коснулись вопросов образа жизни на Руси, воспитания детей, роли Петра первого в истории, христианских образов в одежде.

Напомним, что духовные беседы для взрослых проходят с сентября 2015 года. Проводит их клирик собора – иерей Антоний Полоник. Важно, что встречи носят не только лекционный характер. Любой из присутствующих может предложить волнующий вопрос для обсуждения и поделиться своим собственным мнением.

Принять участие в Духовных беседах приглашаются все желающие. Занятия проводятся по пятницам в течение всего года.



Новости, Приходы