Приветствие участникам Первых Кирилло-Мефодиевских чтений
 Заведующая кафедрой русского языка Дальневосточного государственного гуманитарного университета,доктор филологических наук, профессор Людмила Михайловна Городилова
Заведующая кафедрой русского языка Дальневосточного государственного гуманитарного университета,доктор филологических наук, профессор Людмила Михайловна Городилова
24.05.2011
Сегодня мы отдаем дань святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность и приобщили славянские народы к мировой культуре и цивилизации.
Празднование памяти святых братьев имело место у многих славянских народов еще в старые времена, но затем, под влиянием различных историче-ских и политических обстоятельств, было забыто, и только в XIX веке наметилась тенденция возвращения к духовным истокам. В 1863 году в России было принято постановление о праздновании памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Однако последующие политические изменения в стране опять надолго отодвинули имена равноапостольных братьев в тень.
Идея возобновления общенационального празднования памяти Святых Кирилла и Мефодия и Дней славянской письменности и культуры в России родилась в 1985 году, когда мировая общественность отмечала 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского. Однако только с 1991 года государственные и общественные организации, совместно с Русской Православной церковью, стали проводить Дни славянской письменности и культуры.
Могу с гордостью сказать, что на факультете русского языка и литературы Хабаровского педагогического института (ныне ДВГГУ) этот праздник мы отмечаем с 1976 года. Первые стенгазеты, выставки, учебные конференции… И вот – Первые Кирилло-Мефодиевские чтения…
Духовное и нравственное развитие человека – это необходимое условие развития страны. Говоря о духовности и культурных ценностях современного общества нельзя не вспомнить подвиг первоучителей славянских народов святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые принесли в наш народ Слово.
Сегодня особенно важно обратиться к своим истокам и понять, как Слово пришло в нашу жизнь, как Слово служит каждому из нас и как мы служим Слову.
Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения – это возможность глубже проникнуть в сокровищницы нашего духовного, культурного и научного наследия. Это возможность прислушаться к тому, как сегодня эти ценности влияют на умы и души нового молодого поколения.
Я поздравляю всех участников Первых Кирилло-Мефодиевских чтений с этим знаменательным событием и надеюсь, что наше собрание с честью выполнит просветительскую миссию и станет стимулом в духовно-нравственном воспитании и просвещении молодого поколения.


