Хабаровск православный Журнал Продолжая служение святой мученицы Татианы…

Продолжая служение святой мученицы Татианы…

Сайт Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

25.01.2022

25 января Православная Церковь чтит память святой мученицы Татианы.

Эта святая родилась в знатной римской семье тайных христиан и с детства выбрала тот путь, по которому последовательно шла всю дальнейшую жизнь. Отказавшись от замужества, она отдала все силы церковному служению, была поставлена диаконисой в одном из римских храмов, постилась, молилась, ухаживала за больными, помогала нуждающимся и так служила Богу. Диакониса Татиана была схвачена и, после долгих мучений, умерщвлена во время правления императора Александра Севера (222–235 годы).

Диаконисами (греч. diakonissa – служительница) в первые века христианства называли женщин, посвятивших себя служению Церкви. Они приготовляли женщин к принятию Крещения, объясняли им значение отдельных священнодействий чинопоследования, вопросов и ответов, задаваемых во время его совершения, обучали поведению после совершения таинства; помогали священнослужителям во время самого Крещения; исполняли поручения епископов, посещая больных и бедных женщин; стоя у дверей храма, размещали входящих женщин по порядку и следили за их поведением по время богослужения.

Прихожанка Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери Татьяна Хамицкая стремится продолжить дело своей святой покровительницы. Она помогала на приходе в организации рождественских и пасхальных благотворительных ярмарок, готовила с другими прихожанками ароматные пряники, вела сбор поделок для реализации в праздничные дни. Благодаря такой деятельности удалось собрать средства на ремонт храма.

Теперь Татьяна решила помочь и в социальном служении прихода, первое ее дело – список пожилых прихожан, которым нужна помощь и поддержка.

- Святая Татьяна мне всегда помогает, я часто обращаюсь к ней за помощью, - рассказывает Татьяна Хамицкая. – Недавно просила помочь с переездом и всё управилось с Божией помощью. Успенский храм давно стал родным, я люблю трудиться в храме, помогать, пока есть такая возможность, и решила заняться социальной деятельность, потому что поняла, что Господь дает силы на большее служение.


Новости, Приходы