Хабаровск православный Журнал Проект «Храмы Хабаровска. Взгляд с небес» расскажет молодежи о Православии на хабаровской земле

Проект «Храмы Хабаровска. Взгляд с небес» расскажет молодежи о Православии на хабаровской земле

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.09.2023

«Храмы Хабаровска. Взгляд с небес»: именно такое название носит не только проект центра современного искусства и культуры «Артсерватория», но так будет звучать и название документального фильма в стиле гайд. Это своего рода руководство, которое помогает разобраться в определённой теме, решить задачу или проблему, практически инструкция. Казалось бы, разве нужна инструкция по храмам? Авторы проекта режиссёр и актёр ТЮЗа Виталий Фёдоров и драматург, заведующая литературной частью Театра кукол Оксана Розум однозначно отвечают - да.

- Главной задачей реализации этого проекта мы ставим привлечение внимания молодежи и подростков к центрам духовного развития Хабаровска посредством съемки современного, актуального документального фильма в инновационном формате, - рассказал один из авторов проекта режиссер и актер ТЮЗа Виталий Федоров.

Фильм будет состоять из 22-х тематических эпизодов, которые можно рассматривать, и как самостоятельные короткометражки, но также и в комплексе, как полноценный фильм.

- В рамках проекта планируется проведение съемки документального популярного фильма, включающего подробное исследование архитектурных, исторических, эстетических, духовных особенностей каждой из 22-х православных обителей, часовен, приходов, соборов и храмов, расположенных на территории Хабаровска, - продолжает Виталий. – Каждый из 22-х эпизодов будет включать панорамные съемки храмов с высоты. Это словно взгляд с небес, отражающий концепцию величия Бога.

Работа над проектом будет продолжаться с октября 2023 года по ноябрь 2024 года. По завершении будет организован предпремьерный показ с обсуждением, который состоится на площадке кинотеатра «Совкино». Окончательная версия фильма будет размещена в сети Интернет (онлайн-премьера).

Проект «Храмы Хабаровска. Взгляд с небес» призван привлечь внимание современной молодежи и подростков к жизни и деятельности Православной Церкви в Хабаровске.

- Здорово, что этот проект обращен именно к молодежи, а современный подход к его реализации только подчеркивает тот факт, что Православие и Церковь – живой организм, но при этом сохраняющий незыблемыми самые главные ценности, - подчеркнула руководитель Информационного отдела Хабаровской епархии Юлия Шутова. – Мы всячески будем поддерживать авторов такого важного и актуального проекта. Ведь Православие помогает человеку, а, особенно, молодому человеку найти те самые важные ориентиры в жизни, которые помогут ему обрести себя, ответить на главные вопросы, сопутствующие его взрослению.

Проект «Храмы Хабаровска. Взгляд с небес» стал победителем конкурса субсидий из краевого бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям Хабаровского края 2023 года в категории сохранение, охрана и популяризация объектов культурного наследия и их территорий.



Новости, Приходы, СМИ и Интернет