Хабаровск православный Журнал Протоиерей Георгий Сивков: «Преображение - это достойное несение своего креста, не только на груди, но и в жизни»

Протоиерей Георгий Сивков: «Преображение - это достойное несение своего креста, не только на груди, но и в жизни»

Екатерина Карпова (Информационный отдел Хабаровское епархии). Фото Андрей Якимчук

20.08.2015

19 августа 2015 года главный храм нашего города – кафедральный Спасо-Преображенский собор отметил свой престольный праздник. Божественную литургию совершил настоятель храма – протоиерей Георгий Сивков в сослужении клириков собора.

- Это престольный праздник нашего храма, и каждый наш прихожанин должен стремиться стать похожим на Христа, - сказал в своей проповеди собравшимся отец Георгий. -  У каждого должно произойти преображение, личное, семейное, государственное. Но просто преобразиться невозможно, это большая работа над собой. Наше с вами Преображение - это достойное  несение своего креста, не только на груди, но  и в жизни.

Праздник  Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – это один из 12 главных церковных праздников, описанное в  Евангелиях таинственное преображение, явление Божественного величия и славы Иисуса Христа  перед тремя ближайшими учениками – Петром, Иаковом и Иоанном во время молитвы на горе. При этом явились два ветхозаветных пророка, Моисей и Илия, явилось облако, осенившее всех, и ученики услышали из облака голос: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение, Его слушайте».

Строительство хабаровского кафедрального собора в честь Преображения Господня, начатое в 2011 г., благословил  патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он же дал храму имя, символизирующее преображение России.  Сейчас Спасо-Преображенский собор является третьим по высоте храмом в России. Такому статусу соответствует и приходская жизнь главного хабаровского храма: на приходе уже несколько лет проходят  приходские курсы для беременных «Мамина школа», действует семейный клуб «Растем вместе», который проводит занятия для мам с малышами от 1,5 до 3 лет, ведется работа по созданию безбарьерной среды для людей с нарушение слуха и многое другое.

После Божественной литургии духовенство храма вместе с прихожанами совершили Крестный ход вокруг храма. По традиции были освящены яблоки и другие фрукты, принесенный в этот день верующими людьми. Завершилось празднование общей трапезой.

А днем возле  эстрады Краевого парка им. Н.Н. Муравьева-Амурского прошел праздник «Яблочный Спас», организованный епархиальным Отделом культуры совместно с Хабаровским краевым парком имени Н. Н. Муравьева-Амурского.  Перед началом культурной программы выступил клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Дионисий Вихров. Он рассказал присутствовавшим жителям и гостям города о смысле праздника и освятил плоды, принесенные людьми. После в парке  выступили с концертной программой творческие коллективы города и края, прошли  игры и конкурсы. Все желающие могли позвонить в колокола передвижной звонницы, которую специально привезли в парк.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы