Хабаровск православный Журнал Протоиерей Олег Хуторской принял участие во встрече Святейшего Патриарха с атаманами и представителями казачества России, Украины и Белоруссии

Протоиерей Олег Хуторской принял участие во встрече Святейшего Патриарха с атаманами и представителями казачества России, Украины и Белоруссии

Информация и фотоматериалы взяты с сайта http://www.patriarchia.ru/

06.12.2012

4 декабря 2012 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем  Успенском соборе Московского Кремля, в которой, по приглашению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла,  в числе прочих священнослужителей принял участие протоиерей Олег Хуторской.

Фото: К. Новотарский, взято с фотогалереи сайта http://www.patriarchia.ru/

По окончании Богослужения, в Малом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с атаманами реестровых казачьих войск России, Украины и Белоруссии. Во встрече, в том числе, приняли участие войсковые казачьи священники, представители Союза казаков России, органов местного самоуправления и общественных организаций.

В составе президиума состоявшегося собрания находились: Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглов, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством епископ Ямпольский Иосиф, наместник Донского монастыря игумен Парамон (Голубка).

Фото: С. Власов, взято с фотогалереи сайта http://www.patriarchia.ru/

По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия на встрече так же присутствовал секретарь Хабаровской епархии, настоятель Свято-Иннокентьевского храма, войсковой священник Уссурийского ВКО протоиерей Олег Хуторской.

Собрание началось с обращения к участникам Предстоятеля Русской Церкви. Затем А.Д. Беглов рассказал о репрессиях против казачества в послереволюционный период, о роли казачества и Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, о возрождении казачества в современной России и участии государства и Церкви в этом процессе. Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО подчеркнул значение указов главы государства и законов, касающихся казачьих войск. Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский Кирилл в своем выступлении отметил особые заслуги Святейшего Патриарха Кирилла в деле духовного попечения о казачестве.

Фото: С. Власов, взято с фотогалереи сайта http://www.patriarchia.ru/

Фото: С. Власов, взято с фотогалереи сайта http://www.patriarchia.ru/


Новости, Хабаровская епархия