Хабаровск православный Журнал «Психология в помощь пастырю»: в Хабаровске начал работу трехдневный семинар-практикум

«Психология в помощь пастырю»: в Хабаровске начал работу трехдневный семинар-практикум

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

12.05.2015

11 мая 2015 года начал работу трехдневный тренинг «Психология в помощь пастырю», проходящий в рамках проведения Школы молодого пастыря в Хабаровской духовной семинарии.

Как наладить отношения с прихожанами? Как помочь самому себе? Как понять суть проблемы, выявить духовную немощь, отличив ее от клинического диагноза? Как вести себя с человеком, когда у него горе?

На эти и другие вопросы искали ответы священнослужители Хабаровской епархии вместе с психологом Наталией Станиславовной Скуратовской (Москва).

Современное служение, при котором светское общество воспринимает Православие через призму предубеждений, а с другой стороны в окружении православных, не знающих вероучение и далеких от церковной жизни, ставит священника в новые условия и рамки. В этой связи психология дает инструменты, которые могут быть наполнены духовным смыслом, чтобы послужить решению актуальных задач современной Церкви.

Ведь психология занимается психикой и вовсе не претендует на замену пастырской деятельности, как считают многие. Но из изобилия психологических методов при работе со священниками используется только то, что согласуется с православным мировоззрением.

- Да, служение священника, не аналогично служению психолога, - говорит Наталия Скуратовская. – Но они во многом пересекаются, так как и то и другое обращено к душе, а знание психологии дает возможность священнику преодолевать душевные проблемы  прихожан, препятствующие их духовному росту.

Занятия тренинга имеют практическую направленность, священники могут поставить себя на место прихожан или тех, кого называют «захожанами», понять их нужды, ожидания, стремления с иной стороны.

- Эти занятия очень нужны, - говорит настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» поселка Переясловка иерей Максим Комаров. – Во-первых, это возможность посмотреть на себя со стороны, задать интересующие вопросы и получить на них ответы. И хотя еще только начало работы тренинга, могу сказать, что для меня результаты уже есть.










Смотрите фоторепортаж


Новости