Хабаровск православный Журнал Р.А. Силантьев: "Борьба с терроризмом - актуальная проблема в нашей стране"

Р.А. Силантьев: "Борьба с терроризмом - актуальная проблема в нашей стране"

03.09.2016

2 сентября в читальном зале Хабаровской духовной семинарии состоялась встреча известного российского религиоведа, исследователя ислама Романа Анатольевича Силантьева с клириками хабаровских храмов. 3 сентября, когда весь мир вспоминает День солидарности в борьбе с террором, в актовом зале семинарии на встречу с Романом Силантьевым собрались миряне - прихожане хабаровских храмов, преподаватели и студенты Хабаровской семинарии.

Разговор шел о современной религиозной ситуации, о положении в исламском мире. Год назад Роман Анатольевич уже посещал нашу епархию, но с того времени, по словам исламоведа, ситуация изменилась - произошла активизация исламских экстремистов по всему миру. Был затронут вопрос, почему традиционный ислам порой проигрывает экстремистским течениям в борьбе за души людей, рассмотрены методики вербовки в террористические организации.

Роман Силантьев рассказал о готовящемся к выходу "Пособии для православных миссионеров по исламу", который поможет ориентироваться священнослужителям и мирянам в исламском мире, позволит отличать традициционный ислам от экстремистских течений и сект.

В целом, встречи оказались полезными, ведь и на Дальнем Востоке мы соприкасаемся с мусульманами, которые живут и трудятся в нашем регионе. У Хабаровской епархии сложились добрые отношения с духовным руководством мусульманской общины края, но знать и понимать религию наших соседей необходимо.


Новости