Хабаровск православный
→
Журнал
→
«Радость моя, Христос воскресе!»: сотни хабаровчан приложились к мощам преподобного Серафима Саровского в Спасо-Преображенском соборе
«Радость моя, Христос воскресе!»: сотни хабаровчан приложились к мощам преподобного Серафима Саровского в Спасо-Преображенском соборе
Информационный отдел Хабаровской епархии
28.09.2026
В главном храме Хабаровского края — Спасо-Преображенском кафедральном соборе — продолжается молитва у ковчега с мощами преподобного Серафима Саровского. Святыня прибыла на нашу землю 26 сентября.
За эти дни сотни верующих приложились к мощам любимого русского святого, попросив у батюшки Серафима крепости веры, духовной радости и помощи в решении личных проблем.
— У каждого православного христианина есть первые помощники от Бога — это святые. Я очень почитаю батюшку Серафима Саровского, в моей жизни было достаточно событий, и в первую очередь я молюсь Серафиму Саровскому. Батюшка Серафим — он скорый на помощь, а еще он всегда говорил при жизни: «Радость моя, Христос воскресе!». Я думаю, что его радость о том, что Христос воскрес, означала: Он не просто когда-то воскрес, Он постоянно пребывает с нами. То есть и мы должны об этом помнить, — рассказал хабаровчанин Иван Воронов.
Попросить у святого помощи в учёбе и на экзаменах пришли брат с сестрой — Кристина и Андрей:
— Мы услышали, что привозят мощи преподобного Серафима Саровского, и решили посетить храм, чтобы приложиться к ним. Об этом святом нам рассказывали родители и учителя в школе. Это святой, который помогает людям и который всегда с нами. К нему обращаются за помощью в трудное время. Его частичка сейчас находится с нами, и мы имеем возможность не просто поверить, что он духовно рядом, но и ощутить это. Ощутить, что он и Господь Бог нас никогда не оставляют, они всегда присутствуют в нашей жизни.
Стоит отметить, что молитва у мощей — это выражение веры и надежды на заступничество святого перед Богом. Церковь учит, что Господь слышит молитву и на расстоянии, а святые своими молитвами помогают людям.
— Мы случайно попали сюда: пришли в воскресенье в храм, даже не знали, что здесь находится святыня. Но помолившись возле мощей, почувствовали облегчение. Мы помолились о семье, о здоровье, — поделился Александр Сарукян со своим другом Леонидом Надеиным.
Напомним, что ковчег с частицей честных мощей преподобного Серафима Саровского прибыл в Хабаровск из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Возле святыни ежедневно с 12:00 до 14:00 совершаются молебны с акафистом. График пребывания ковчега с частицей честных мощей преподобного Серафима Саровского ЗДЕСЬ










