Хабаровск православный Журнал Развитие служения в благочиниях стало темой второго дня епархиального собрания

Развитие служения в благочиниях стало темой второго дня епархиального собрания

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.02.2016

26 февраля 2016 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии завершилось двухдневное собрание клириков Хабаровской епархии, которое возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Второй день был посвящен развитию служения в благочиниях и собрал настоятелей храмов городов и поселков епархии, руководителей отделов, а также благочинных.

- В Хабаровске проживает половина населения края, здесь - одиннадцать храмов и семинария, - сказал владыка Игнатий. - Количество священнослужителей и прихожан много больше, чем в каком-либо другом населенном пункте митрополии. Потому первое время мы налаживали, развивали и совершенствовали свою деятельность именно здесь. Хотя, конечно, и другие благочиния не оставляли. И вот, настал такой момент, когда мы можем сказать: все направления нашей деятельности на должном уровне. Все отделы: образования, катехизации, военный, молодежный, культуры, социального служения, миссионерский, информационный, спортивный выполняют свои задачи полностью, да ещё и сверх того. Это видят все. Это видит и отмечает наше священноначалие.

Именно поэтому руководители епархиальных отделов делятся опытом, в том числе и совершая поездки на отдаленные приходы. Так представители молодежного и социального отделов уже побывали в Вяземском, Переяславке, Советской Гавани, Троицком, Бикине, на очереди новые населенные пункты. Также с марта месяца начнутся поездки представителей отделов образования и культуры.

- Это очень эффективно, - отзываются те, кто уже лично проехался по отдаленным приходам. – Можно адекватно оценить существующую обстановку, понять, какими ресурсами располагает тот или иной приход, с какими проблемами он сталкивается, а, исходя из этого, искать пути их решения.

 



Новости, Приходы