Хабаровск православный Журнал Редкая фотография появилась в архиве Свято-Иннокентьевского храма

Редкая фотография появилась в архиве Свято-Иннокентьевского храма

Сайт святителя Иннокентия Иркутского

10.03.2016

Не так давно мне на почту  пришло интересное письмо, а в нем – небольшой кусочек истории нашего храма. С разрешения автора публикуем его на нашем сайте:

«….Здравствуйте, Любовь! Пишет Вам прихожанка Свято-Ильинского храма г. Комсомольска-на-Амуре Амурской епархии Галина Смирнова. В архивах моей семьи сохранилась фотография, которой уже более 100 лет – это снимок группы православно-церковного пения при Вашем храме.

К сожалению, качество фотографии оставляет желать лучшего, и фотостудия не берется восстанавливать фото. Я полагаю, что в Свято-Иннокентьевском храме г. Хабаровска служил в это время прадед моего мужа — священник Жегалов Николай Тимофеевич. Мой муж, Смирнов Анатолий Васильевич, эту фотографию забрал после смерти своей бабушки —  Жегаловой Елены Николаевны. Никакой информации она ему о своем отце не сообщала, так как в советское время были гонения на Церковь.

Знаем только, что семья переехала в Приморье, а отец Николай Жегалов служил в церкви г. Сучан и пос. Ново-Хатуничи. Он пропал безвести в начале 20-х годов прошлого столетия или ранее. Возможно, в Свято-Иннокентьевском храме есть какие-либо старые фотографии, и Вы кого-нибудь узнаете на этом фото?

В нашей семье не сохранилось фотографий отца Николая Жегалова, и мы даже не знаем, есть ли он на этом снимке. Пусть эта фотография, хотя и плохого качества, будет еще одной страничкой истории Вашего храма…

Возможно, у вас в архиве храма есть какие-либо факты из жизни отца Николая Жегалова? Буду Вам признательна за любую информацию».

Группа православно-церковного пения

К сожалению, у нас не нашлось никаких сведений ни про это фото, ни про священника Жегалова Николая Тимофеевича. Наш храм в советские годы был поруган, и много уничтожено безвозвратноНо мы публикуем эту фотографию и письмо автора в надежде, что у кого-нибудь в домашнем архиве, возможно, тоже есть относящиеся к этому времени фотографии или какая-нибудь, хоть самая малая информация про священника Николая Жегалова, или о ком-нибудь из присутствующих на фото? Будем признательны за любые сведения!

P.S. Если у вас в домашних архивах есть фотографии, относящиеся к прошлому нашего прихода, огромная просьба – присылайте, приносите! Давайте вместе восполним и воссоздадим фотоархив нашего храма!



Новости, Приходы