Хабаровск православный Журнал Регата в честь дальневосточного святого стартовала в Хабаровске

Регата в честь дальневосточного святого стартовала в Хабаровске

Екатерина Карпова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

17.08.2015

16 августа 2015 г. в хабаровском храме в честь святителя Иннокентия Иркутского был отслужен молебен перед началом Дальневосточной парусной регаты, которая проходит с 16 по 21 августа по маршруту Хабаровск-Фуюань-Хабаровск. 
Молебен совершил настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, которому сослужили первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Голубев и иерей Николай Столбиков.

 


Дальневосточная регата проводится в крае 2й год, но уже получила статус ежегодной. В этом году в ней участвуют 6 яхт, на которых 63 спортсмена отправятся в соседнюю страну - Китай. Также в этом году она была посвящена святителю Иннокентию Московскому. Именно его молитвенной помощи пожелал участникам экспедиции отец Дионисий в своем напутственном слове.
- Недаром регата названа в честь Иннокентия Московского, - выступил перед собравшимся священник.- Это наш соотечественник, который долгое время прожил на дальневосточной земле, исследователь, ученый, географ, церковный деятель. Он всегда шел к народам с открытым сердцем, показывая культуру России, и хочется пожелать вам, чтоб ваше путешествие по молитвам Иннокентия Московского укрепляло и дух, и тело.
После молебна в храме и торжественного старта регаты на трибуне возле стадиона им. Ленина священники освятили яхты, стоявшие на причале, и вручили капитанам иконы святителя Иннокентия Московского. 
Яхты «Риск», «Оптимист», «Галант», «Катрин», «Фотина» и «Аралия» теперь будут иметь в капитанских каютах икону дальневосточного святого, ставшего покровителем ежегодного путешествия.
- Когда человек идет под парусом в другую страну, то парус должен в себе нести мир и добро – сказал Владимир, после освящения яхты «Оптимист, на которой он отправится в Фуюань. – Поэтому такое дело необходимо начинать с молитвы, чтобы и на душе был мир и добро.
В Фуюане участники регаты примут участие в фестивале водных видов спорта и туризма, где будут соревноваться в гребле на каяках на дистанции 10 км.

 



Смотрите фоторепортаж


Приходы, Спорт, Новости