Хабаровск православный Журнал Ректор Хабаровской духовной семинарии принял участие в заседании Совета ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО

Ректор Хабаровской духовной семинарии принял участие в заседании Совета ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО

29.09.2010

ХАБАРОВСК. В Хабаровске состоялось первое в новом учебном году заседание Совета ректоров вузов Хабаровского края и Еврейской автономной области. Повестка дня включила самые разнообразные вопросы: рассмотрение Положения о краевой спартакиаде вузов, комплекс мер по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики в сфере образовательной деятельности, подготовка к IX форуму ректоров университетов Дальнего Востока, Сибири Российской Федерации и северо-восточных провинций КНР, рассмотрение проекта Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации».

В заседании принял участие и ректор Хабаровской духовной семинарии Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. В решение Совета ректоров по вопросу «О комплексе мер по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики в сфере образовательной деятельности» от семинарии был внесен ряд предложений. Так, Совет ректоров решил выступить с предложением к руководству краевого телеканала «Губерния» о создании молодежной программы с участием студентов хабаровских вузов (рабочее название – «Золотое время»). В программе предполагается пропагандировать знаковые достижения молодежи края, а также мероприятия по профилактике распространения наркомании в образовательной сфере, о вреде алкоголя и табакокурения. Кроме того, учитывая, что в настоящее время в молодежной среде наблюдается сверхвысокое потребление алкоголя и табака, Совет ректоров решил обратиться к органам государственной власти с предложением ужесточить меры административной ответственности (штрафы, лишение лицензий) за продажу алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним; законодательно исключить возможность повторного получения лицензий лицам, ранее наказанным за продажу алкоголя несовершеннолетним; законодательно запретить продажу на территории Хабаровского края слабоалкогольных коктейлей, включающих одновременно алкоголь и кофеиносодержащие добавки, как наносящих значительный вред, в первую очередь здоровью подрастающего поколения.

Традиционно Совет ректоров проводит заседания поочередно на базе всех вузов, входящих в Совет. По предложению Архиепископа Марка 25 января, в день памяти покровительницы российского студенчества святой мученицы Татианы, заседание Совета пройдет в стенах Хабаровской духовной семинарии. Ректор семинарии выступит с докладом «Повышение роли духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в современных условиях».

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости