Хабаровск православный Журнал Религиозную безопасность в регионе обсудили на конференции в семинарии

Религиозную безопасность в регионе обсудили на конференции в семинарии

Информационный отдел Хабаровской епархии

30.11.2015

27 ноября 2015 года в Хабаровской духовной семинарии прошла студенческая научно-практическая конференция «Религиозная безопасность», в которой приняли участие студенты и преподаватели профильных вузов Хабаровска.

Конференция проходила в рамках регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, ее организатором стал Апологетический отдел Хабаровской епархии.

Перед слушателями выступили студенты хабаровских институтов МВД и ФСБ, духовной семинарии. Основной темой конференции стала актуализация вопроса религиозной безопасности в современном мире. В ходе выступлений обсудили ряд вопросов, таких как - необходимость создания правового поля для борьбы с сектами, определения понятия тоталитарных сект и адекватности их адептов, появления механизма правовой помощи людям, попавшим в тоталитарную секту, и о проблеме вербовки в социальных сетях.

Интересную дискуссию вызвал доклад студента института МВД о вербовке в секты в социальных сетях, ставшую актуальной в свете последних мировых событий.

-  Ввиду технологического прорыва мы сталкиваемся с развитием интернета в лице социальных сетей, - начал свою речь докладчик. - Несмотря на положительные стороны этого явления, не вся информация в соцсетях является полезной. Социальная сеть - открытая информационная платформа, не всегда находящаяся под контролем. Этим инструментом пользуются представители религиозных организаций, пропагандирующих экстремизм и терроризм.

По мнению организаторов конференции, для того, чтобы противодействовать распространению деструктивных сект в регионе, необходимо сотрудничать органам власти с представителями традиционных религий.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Общество