Хабаровск православный Журнал Решаем вопросы о «вечном и сущем» в формате клуба

Решаем вопросы о «вечном и сущем» в формате клуба

Андрей Кибирев, участник клуба «Ландыши»

02.07.2013

28 июня 2013 г. в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери состоялась очередная встреча клуба для многодетных родителей «Ландыши», которая проходила в форме тренинга под общим название «О таинствах любви и брака». Любовь – не вопрос выбора. Это вопрос долгас этого высказывания началась беседа, на которой участники тренинга искали ответы на вопросы – что есть любовь? Чем она отличается от влюблённости? Что есть выбор и долг применительно к браку и где его лучше заключать – в церкви через Таинство Церковного Брака или в ЗАГСЕ росписью пера.

Вёл встречу психолог, не рассказывая как нужно жить, чтобы жить правильно, а погружая и вовлекая участников клуба в процесс обсуждения и выработки общих позиций и решений. Именно позиций, а не мнений, потому, что вопросы, которые совместно ставились и обсуждались, не имели однозначных ответов, и каждый участник команды, опираясь на свои ценности и жизненный опыт, аргументировано отстаивал свою точку зрения. Однако общие фундаментальные ценности, которые можно назвать и христианскими и общечеловеческими не давали разойтись в спорах, а через согласование позиций подводили участников к общим знаменателям. Например, когда командам нужно было выбрать из 35 качеств-ценностей, которые ведут к созданию стабильного брака и крепкой семьи все три группы на вершину пирамиды из 15 карточек выбирали такие ценности как доверие друг другу, уважение партнёра, воспитание детей. Пришли к общему мнению и команды в выборе определения – что есть семья, а что является семейной группой, обсудили факторы риска при выборе партнёра и факторы, позитивно влияющие на заключение устойчивого брака. А вот определения и формулы любви не получилось, но каждый участник проговорил своё понимание этого феномена, этой вечной загадки и с миру по нитке участники построили общий «образ любви».

Были на встрече и другие темы и вопросы. Одна из участниц клуба, матушка Нина Александровна Никитина, не только поделилась способом оформления подарка из приготовленного кулинарного шедевра, но и показала мастер класс по изготовлению этого простого, быстрого, но изящного в своих формах и  безумно вкусного  десерта. Все участницы с интересом записывали рецепт, задавали вопросы Нине Александровне и с удовольствием снимали пробу готовой выпечки.

Как всегда Вера Ивановна Дегтярёва не забыла поздравить и отметить подарками участников. Подарки были не дорогие, но полезные и со значением – на этот раз бейсболка с гербом России досталась председателю краевого «Союза женщин» Валентине Андреевне Мешковой, которая стала победительницей краевого турнира по большому теннису. А герб России на бейсболке, по напутствию Веры Ивановны, должен звать вечно молодого профессора Валентину Андреевну к новым вершинам в спорте и общественной деятельности.

Замахнулись в этот раз и на поездку к морю со всеми детьми и своей культурно-образовательной программой. Но решили, что такое масштабное мероприятие потребует больше времени на подготовку и отложили эту идею  на следующий год. А 27 июля для полноты впечатлений и духовного опыта после посещения женского монастыря решили всем клубом отправиться в мужской монастырь, где его настоятель пообещал найти дело каждому по душе и возможностям. В ближайших планах клуба - участие в празднике Дня семьи, любви и верности, где семьи будут  высаживать клумбу любви из цветов, участвовать в концертной программе и отдыхать. Жизнь клуба становится всё интересней и разнообразней, а дружба участников крепнет скреплённая вечными православными ценностями и общими делами.



Приходы, Новости, Семья, Воспитание детей