Хабаровск православный Журнал Рисунки хабаровского художника «ожили» в фильме о Заступнице амурских земель

Рисунки хабаровского художника «ожили» в фильме о Заступнице амурских земель

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.08.2015

Рисунки художника Александра Лепетухина были «оживлены» с помощью компьютерной программы в новом фильме дальневосточных кинематографистов об Албазинской иконе Божией Матери «Святая Заступница».

Дальневосточные кинематографисты Анна Самойлова (режиссер) и Альберт Самойлов (оператор) завершили работу над фильмом об Албазинской иконе Божией Матери «Слово плоть бысть». Чудотворная икона пребывает с 1868 г. в Благовещенске. Не раз она являла свою чудотворную силу, откликаясь не только на молитвы отдельных людей с их конкретными частными нуждами, но и реально показывала силу Покрова Божией Матери в годы испытаний. Так было в конце 17-го века при обороне Албазино и в начале 20 века во время «боксерского восстания», когда опасность грозила Благовещенску и его жителям. Вот уже более трехсот лет охраняет амурские рубежи чудотворная икона Божией Матери.
В хабаровском соборе Успения Божией Матери находится чудотворный список с этой иконы, выполненный в начале 19 века. О ней в фильме поведал епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем (Просянок), который несколько лет был настоятелем Успенского храма. Владыка поведал зрителям о чудесах, случившихся по молитвам прихожан храма у хабаровского списка, который, как и оригинал, является чудотворным.
Наряду с документальными кадрами и архивными фотографиями в фильме использованы рисунки художника Александра Лепетухина, которые были «оживлены» с помощью компьютерной программы.
Фильм «Святая Заступница» стал третьим фильмом в цикле, рассказывающем о героическом прошлом, связанном с освоением Россией дальневосточных земель. Первый фильм «Амурские версты» о походе Ерофея Хабарова, второй - «Амурский бастион» о героических событиях Албазинской обороны. Премьера фильма «Святая заступница» состоится в сентябре 2015 г.


Культура, Новости