Хабаровск православный Журнал Рождественский концерт Архиерейского хора покорил сердца хабаровчан

Рождественский концерт Архиерейского хора покорил сердца хабаровчан

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.01.2020

17 января 2020 года в Хабаровской духовной семинарии состоялся Рождественский концерт архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора. Певчие исполнили новые и уже полюбившиеся рождественские песни и колядки.

Началось выступление с произведений Георгия Свиридова. Прозвучали тропарь и «Странное Рождество». Как рассказала регент Анна Зайцева, ей давно хотелось включить песнопения этого композитора в программу:

- И вот это получилось. В этом году мы открыли для себя и для зрителей новые песни, которые сочинил наш певчий, наш автор Григорий Зосимов. «Зимняя ночь», - так он назвал произведение, которое написал именно к этому концерту. В нем особое настроение и особая радость.

Анна Хрустова, хормейстер и солистка хора, творческий соавтор Григория Зосимова, в 2019 они стали победителями фестиваля «Арзамасские колокола», говорит, что в очень сжатые сроки пришлось поработать с хором. И «Зимняя ночь» еще нуждается доработке, хотя премьера песни прошла очень хорошо. Залу понравилась.

Прозвучали рождественские песнопения и колядки современных композиторов: дивный «Рождественский канон» монахини Иулиании (Ирины Денисовой) и игривая «Щедривочка» Ольги Власовой, которая очень понравилась зрителям. А также «Сказка про Рождество» Майкла Азовских, Рождественский хорал – «We wish you a merry Christmas» и другие.

В колядке «Тихая ночь, дивная ночь» Франца Грубера солировал новый голос хора – классический тенор Анатолий Величко. Он учится в колледже искусств, это было его первое, но очень выразительное выступление на сцене.

Много радостных эмоций зрителям подарили и любимые солисты. Мощным финалом стала песня на слова святителя Николая Сербского «Наша вера». Исполнить ее помогла группа этнической музыки «Карсилама», барабаны которой придали необычную окраску звучанию хора.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий поздравил певчих с Рождеством и с великолепным выступлением:

- Наши Святочные дни подходят к концу, и этот концерт – прекрасное их завершение. Но я думаю, что Рождество всегда будет жить в наших сердцах,

и не успеем мы оглянуться, как вновь будет Рождество, и мы опять, наверняка, встретимся здесь. Господь наделил человека ангельской способностью - умением петь. Человеческий голос - самый совершенный музыкальный инструмент. Как ангелы хвалят в небе нашего Создателя, так и мы имеем способность такую - хвалить Создателя и благословлять друг друга.

О великолепном впечатлении от концерта говорили слушатели после концерта, о любви к коллективу и благодарности за шикарный подарок, о том, что тема программы, обогащенная новыми песнями, приобрела глобальный размах. И показала, сколько музыкальных произведений создано светом Рождества. Две тысячи лет Рождественская звезда одухотворяет певцов и композиторов, а слушателям несет радость.

- Какая глубина, какое приподнятое настроение от этой музыки и великолепного исполнительского искусства. Слава Богу, что у нас существует архиерейский хор. Он становится яркой самостоятельной творческой единицей. Хочется поздравить и регента Анну Зайцеву, которая ставит перед собой высокие задачи и умеет их решать. Хочется поздравить и сам коллектив, который обрел новые яркие голоса и стал звучать великолепно, - подчеркнула Наталья Пошина, председатель хабаровского общественного собрания.

А еще зрители выразили желание встретиться с архиерейским хором Спасо-Преображенского кафедрального собора в Пасхальные дни.







Смотрите фоторепортаж


Новости, Семинария