Хабаровск православный Журнал Рождественский праздник в воскресных школах приходов Хабаровска

Рождественский праздник в воскресных школах приходов Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.01.2022

В дни святок на многих приходах Хабаровска прошли праздничные мероприятия для воспитанников воскресных школ города. Празднование Рождества Христова всегда было связано со множеством традиций, которые, определённо, делают праздник ярким и незабываемым.

В минувшее воскресенье в храме в честь Серафима Саровского состоялся праздничный концерт, посвященный Рождеству Христову, организованный учениками воскресной школы «Образок» совместно с прихожанами.

Светлый и добрый праздник традиционно собрал всех вместе, чтобы поделиться радостью о родившемся Спасителе мира!

Участники концерта поздравили гостей рождественскими песнопениями, театральными постановками, праздничными тропарями и колядками. Через свое творчество, через песни и стихи рассказывали о Христе, о Его жизни, наполненной смыслом и любовью.

По окончании праздничного концерта настоятель Прихода протоиерей Виталий Кудря обратился к собравшимся с поздравительным словом и добрыми пожеланиями, а также поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке концерта.

- Спасибо каждому за радость веры! Вопреки всем и всему, вы показали, насколько вера может быть радостной и чистой, особенно в такой Светлый Праздник - Рождества Христова! Дети наполнили праздник теплом и искренностью. Клирос показал нам пример того, как нужно славить Бога своими устами! Радость великая - славить Бога!», - поделилась впечатлением одна из прихожанок храма.

10 января на приходе в честь святителя Иннокентия Иркутского состоялся Рождественский праздник воскресной школы, где старшие ребята вместе с педагогами разыграли для младших групп театрализованное представление «С нами Бог».

Из-за козней Бабы Яги и Злого Помысла (того самого с иконы Рождества) ребята перестали видеть Богомладенца в вертепе. Вместе с Дедом Морозом, волхвами и хороводницами дети прошли все испытания на пути к Богомладенцу и обрели Его в вертепе в конце представления.

Главное, что хотели донести герои до зрителей: Бог никогда не исчезает, но если человек забывает о Нем, то часто перестает чувствовать Его присутствие.

Младшие ребята порадовали всех рождественскими песнями и колядками. А в конце праздника Дед Мороз вместе с настоятелем иеромонахом Софронием (Медведенко) раздали детям подарки.

9 января в Воскресной школе Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери ребята и родители, вместе с учителями, собрались в нижнем храме, чтобы разделить радость праздника Рождества Христова.

Ребятами была разыграна инсценировку по мотивам Рождества Христова, которую гости смотрели с удовольствием и интересом. Также юным прихожанам были розданы сладкие подарки и угощения.

Празднование продолжилось в трапезной собора, где прихожане пили чай, пели песни, читали стихи. Светлый праздник подарил много радости и хорошего настроения!

Воскресный день по Рождестве Христовом вылился в настоящий праздник для воспитанников воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке» города Хабаровска.

По окончании Божественной литургии для детей была организована Рождественская викторина, чтение стихов под красиво украшенной елочкой и праздничное чаепитие. Стол был накрыт всякими вкусностями, в том числе выпечкой, сделанной руками самих детей.

– Радость детей умножилась восторгом – к Рождественским подаркам воскресной школы прибавился сладкий подарок от настоятеля храма иерея Стахия Вертилецкого, – делится своими впечатлениями руководитель воскресной школы Покровского храма Ирина Брижик. – Довольные и счастливые дети понесли радость Рождества Христова домой – родителям, братьям и сестрам!


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы