Хабаровск православный Журнал Рождество «за колючкой»

Рождество «за колючкой»

Информационный отдел Хабаровской епархии

14.12.2021

Рождество Христово – особый праздник для всех людей, даже для тех, кто встречает его в местах лишения свободы.

Традиция духовного попечения о заключенных, пребывающих в местах лишения свободы, на протяжении многих веков существовала в России. Она всегда основывалась на евангельских словах Спасителя: «в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25, 36). В Священном Писании Господь Иисус Христос призывает всех нас к служению нашим ближним, в том числе, - находящимся в узах заключения и в «горьких работах сущим». Православное тюремное служение в современном мире предполагает не только личное милосердие христианина к заключенным, но и широкую социальную работу среди них.

В Хабаровской епархии такую помощь заключенным оказывает Отдел тюремного служения и Отдел культуры.

О мероприятиях, подготавливающих заключённых к Рождеству, рассказывает руководитель Отдела культуры Юлия Кикахина:

- В «доковидные времена» Отдел культуры посещал колонии в Рождественский пост. Мы показывали православные фильмы, проводили беседы о смысле пота и Рождества Христова. Некоторые заключенные после этих бесед брали на себя подвиг поста, но так как пищевой пост им соблюдать трудно, то они отказывались ,к примеру, от вредных привычек: от курения и сквернословия. После праздника Рождества мы также поздравляли заключенных с рождением Богомладенца: дарили подарки, устраивали чаепития и показ рождественского спектакля от православного народного театра «Встреча».

Ежегодно в канун одного из главных христианских праздников в храмах и молельных комнатах при исправительных учреждениях Хабаровского края проходят праздничные богослужения.

Хабаровские священники, окармляющие церкви на режимных территориях, возвещают о рождении Христа – Спасителя мира, заблудших человеческих душ, о всеобщем покаянии и прощении. Они вместе с осужденными просят у Господа простить им все грехи, которые по своему неразумению они совершили, призывают жить праведно и с верой в Создателя.

В учреждениях УФСИН Росси по Хабаровскому краю действуют 6 православных храмов: Анастасии Узорешительницы в ИК-1 (п. Ванино); Святого Георгия Победоносца в ИК-3 (г. Хабаровск); Преподобного Саввы Освященного в ИК-7 (г. Комсомольск-на-Амуре); Усекновения Главы Иоана Предтечи в ИК-8 (п. Старт); Усекновения Главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в ИК-13 (с. Заозерное); Покрова Пресвятой Богородицы в СИЗО-1 (г. Хабаровск), а также 10 молитвенных комнат. В 14 библиотеках учреждений исправительной системы насчитывается около 4000 экземпляров духовной литературы, в том числе Библии, видео и аудиоматериалы, которые постоянно используют свыше 3000 верующих осужденных.

- В храмах и молельных комнатах следственных изоляторов и колоний постоянно проводятся молебны, совершаются таинства исповеди, соборования, крещения и венчания. Многие осужденные под руководством священнослужителей приходят к Богу, начинают духовную работу над собой, осознают преступления, приходят к раскаянию, находят утешение и открывают новую жизнь без греха, - рассказал помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими, протоиерей Александр Волошин.

Поэтому и праздник у людей по ту сторону забора с колючкой тоже должен быть. Ведь Христос рождается в мир для всех. В светлые святочные дни одну из колоний непременно посещает и правящий архиерей, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.  Владыка совершает Литургию и беседует с заключенными, говоря слова поддержки причастившимся подследственным и осужденным, советуя им не роптать, а осмыслить совершенные ими поступки в разные периоды их жизни, проанализировать их и искренне покаяться пред Господом. Думается, что такие встречи оставляют глубокий след в сердцах и душах осужденных.

 



Новости, Отделы, Культура