Хабаровск православный Журнал Руководитель епархиального отдела культуры и председатель Хабаровского регионального отделения Союза писателей России посетили отдаленные приходы

Руководитель епархиального отдела культуры и председатель Хабаровского регионального отделения Союза писателей России посетили отдаленные приходы

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.07.2022

С 8 по 10 июля 2022 года руководитель отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Кикахина и председатель регионального отделения Союза писателей России Константин Куроленя посетили отдаленные приходы епархии в городе Амурске и поселке Эльбан.

Встречи с хабаровским писателем прошли в храмах и районных библиотеках. Константин Григорьевич рассказал о работе регионального отделения Союза писателей,  познакомил читателей со своими произведениями, рассказал, как они создавались,  и поделился творческими планами.

Также епархиальным отделом культуры была организованна благотворительная книжная ярмарка, на которой был представлен широкий выбор православной литературы для взрослых и детей: святоотеческая, художественная, книги по философии, истории, публицистика.

В рамках поездки состоялись встречи с директорами и сотрудниками  районных библиотек, намечены рабочие планы – оказание поддержки и помощи в проведении Дня православной книги, Дня славянской письменности и культуры, отрытых уроков для школьников, создание экспозиций «Книги, которые меняют жизнь», для которых уже были  переданы в дар комплекты православной литературы.

- Подобные выездные мероприятия очень важны не только для местного населения, но и для нас, чтобы понимать, чем сегодня интересуется и живет отдаленный приход, что читает местное население, и есть ли у него такая возможность, - рассказывает руководитель отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Кикахина. - К примеру, в поселке Эльбан нет книжного магазина, библиотека и храм - это единственная возможность соприкоснуться с книжной культурой. В Амурске ситуация лучше, но не значительно. Кроме того, у таких поездок есть и миссионерская функция, ведь мы встречаемся  не только с воцерковленными  людьми, но и с теми, кто только еще на пути к храму. Если мы сегодня говорим о возрождении России, то, по моему мнению, конечно, оно должно начинаться с глубинки и, обязательно, с сохранения русской книжной культуры.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Культура