Хабаровск православный Журнал Руководитель социального отдела Хабаровской епархии посетил пансионат для пожилых людей «Лотос»

Руководитель социального отдела Хабаровской епархии посетил пансионат для пожилых людей «Лотос»

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

17.12.2016

Есть в Вяземском районе Хабаровского края село с добрым, почти детским названием – Кукелево. Там, на берегу Уссури, в здании бывшего детского сада расположился частный пансионат для пожилых людей «Лотос». Этот центр один из немногих, кто вошел в нашем крае в число поставщиков социальных услуг. Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит посетил «Лотос», чтобы по просьбе руководства освятить здание пансионата, а также узнать об опыте центра, вошедшего в краевой реестр.

Типичное одноэтажное здание бывшего садика выглядит заснеженным теремком, искрится под ногами снег, который и заставил руководство утеплять здание в ускоренном режиме. Одно крыло уже полностью пригодно для проживания: в нем живут более десяти стариков. Второе – в стадии ремонта.

После небольшой экскурсии по пансионату, во время которой гости не только осмотрели комнаты, столовую и медкабинет, но и  побродили и по ремонтируемому крылу здания, и побывали в котельной и, даже, спустились в подвал, отец Николай освятил помещение «Лотоса». На молебен собрались и постояльцы, и руководство, и персонал. После общей молитвы священник вручил руководителю центра Александре икону, которая тут же заняла почетное место, а также различную духовную литературу для бабушек и дедушек.

Почти невесомая старушка с красивым именем Антонина долго смотрит на иконку Богородицы, подаренную батюшкой, и молчит. Кто знает, о чем думает эта женщина с глубокими морщинами на лице, но очень светлыми глазами. Ей, как и всем здесь, нужна забота и внимание, которую и дали в этом пансионате. Кто-то из стариков только лежит, кто-то передвигается на коляске или специальных ходунках, кто-то очень неспешно идет сам, осторожно переставляя ноги. Да, этим людям нужны не только лекарства и еда, им важно, что о них не забыли.

— Я-то пойду, конечно, на молебен, но в Бога я не верю, — заявляет мужчина на коляске.

— А в кого ты веришь? – улыбается директор пансионата Александра.

— В себя!

— Ну, ты, как оказалось, не очень надежный, — смеется она. – Надо во что-то незыблемое верить.

Было видно, что ее оппонент на коляске и сам это понимает, поскольку самостоятельно присоединяется к числу молящихся и очень внимательно слушает отца Николая.

После окропления пансионата Святой водой общение продолжилось уже за чашкой чая с вкуснейшими рогаликами и бисквитом, изготовленными тут же на кухне умелым поваром.

— Радует, что есть неравнодушные люди, — делится впечатлением отец Николай. – Это вдохновляет и мотивирует на дальнейшую деятельность в служении ближнему. Ведь организация подобного рода центров – дело очень непростое, сопряженное и с бытовыми, и финансовыми, и духовными проблемами. А человек эти проблемы преодолевает. Опыт «Лотоса» в сфере реализации 442 закона «о поставщиках социальных услуг» и организации деятельности пансионата в целом очень пригодится нашему отделу, работа которого направлена на дела милосердия.


Новости, Отделы, Милосердие