Хабаровск православный Журнал Руководитель военного отдела освятил Дом офицеров Восточного военного округа

Руководитель военного отдела освятил Дом офицеров Восточного военного округа

Приход святого благоверного князя Александра Невского г. Хабаровска

29.06.2015

25 июня 2015 года иерей Василий Диденко совершил чин освящения Дома офицеров Восточного военного округа, в котором в настоящее время идет капитальный ремонт и реконструкция.

На протяжении 130 лет, несмотря на смену властей и смену эпох, это здание служило людям военным. Сначала здесь жили генерал-губернаторы – командующие войсками Приамурского военного округа, потом здание было передано армии, став Домом Офицеров.

Освящение любого места это, прежде всего, молитва людей о нисхождении благословения Божьего, желании одухотворить свою деятельность и совершать ее по Божьему благословению.

Со времен крещения Руси была установлена  тесная связь между русской армией и Православной Церковью. Вера в Бога и жизнь вечную помогала русским воинам укреплять свой дух, преодолевать страх, сохранять веру в победу. И сегодня Православная Церковь и армия являются соработниками в создании сильного российского государства, укрепление которого невозможно без духовного возрождения армии. Именно на это направлена ежедневная работа священников военного отдела Хабаровской епархии.

Освящение Дома офицеров ВВО стало еще одной возможностью для совместной молитвы священника и военных. Будем надеяться, что благие намерения, связанные с созданием места способного выполнить задачи по патриотическому воспитанию, просвещению и обеспечению культурного досуга военнослужащих, получат Божию помощь и благословение.




Отделы, Новости