Хабаровск православный Журнал Русские следы на чужом песке

Русские следы на чужом песке

26.01.2012

В декабре ушедшего 2011 года мы отправились на Филиппины. Наше путешествие началось с Владивостока, аэропорт которого открывает путь в азиатско-тихоокеанский регион.

Из Владивостока самолет взял курс на Сеул, столицу Южной Кореи, где нам предстояло сделать пересадку. О Сеульском аэропорте мне говорили как об одном из самых удобных и красивых аэропортов мира. Удобный? – да, красивый? – обычный.

Два часа полета на самолете корейских авиалиний в филиппинский город Себу рассматривала работу стюардесс. Милые, худенькие кореянки ни на минуту не присели, они подходили к каждому пассажиру и постоянно интересовались, не нужно ли что принести…

В Себу мы прилетели поздней ночью, обещанный нам еще в Хабаровске гид так и не появился. Выйдя из здания аэропорта, мы сразу окунулись в тропическую жару шумного, многолюдного ночного города. Надо было как-то добираться до отеля.

Английский еще со школьной программы срабатывал плохо. Местные таксисты пытались понять откуда мы?

- Американо? – спросил филиппинец.

- No, RUSSIA ! – ответили мы. Таксист понял, что нам надо ехать, он оказался добрым общительным парнем. За два часа пути рассказал о своей семье, детях, почему-то часто говорил о том, как наша страна СССР дружила с Кубой? До сих пор пытаюсь понять, как мы понимали друг друга в этом разговоре…

Вдали от шумного внешнего мира, на берегу теплого Тихого океана спрятался маленький отель с красивым названием «Олегри». Здесь всегда слышны пения птиц, шум океана и теплый ласковый ветерок, нежно шелестит красивыми сочными зелеными листьями причудливых деревьев.

Филиппины страна контрастов – для отдыха построены прекрасные отели, а за воротами этих отелей люди живут очень бедно. Удивительно, но жители Себу из бедных кварталов очень добры и улыбчивы. Они радуются каждому дню жизни, подаренному им Господом. Мы шли по улице города и навстречу нам попалась хрупкая девушка, которая несла на голове блюдо с бананами, она поздоровалась с нами, ее глаза светились добром!

Страна живет туризмом. Именно эта отрасль способствует развитию государства. Отношение к русским людям любопытное и доброжелательное. В праздники на всех улочках Себу жарят на гриле мясо. Филиппинцы любят поесть. Фрукты, овощи, сладости в изобилии..

Все ходят в футболках и сланцах. Климат тропический: всегда один и тот же, примерно +25 , +30 днем и ночью, круглый год. Страна расположена на границе экватора. Все филиппинцы любят петь и очень хорошо поют. Музыка красивая, мелодичная. О России знают мало, в информационном пространстве этой страны наша страна никак не позиционируется.

Русские на Себу

Мы познакомились с Юрием, он представляет русский туристический бизнес России в этой стране. Когда -то занимался большим спортом – горными лыжами, уехал из страны. Женат на филиппинке, отец троих детей.

-Ваши дети говорят по русски? – спросила его.

-Нет- ответил Юрий

-Почему, вы стесняетесь своей Родины?

- Да нет, просто детьми занимается жена? – ответил он.

- А домой, в Россию хотите? – не унималась я.

- Теперь это мало осуществимо, недавно еще родители в Красноярске попали в аварию, хочу их сюда привести, подлечиться, все -таки здесь океан, – с грустью в глазах ответил Юрий.

Материально он человек обеспеченный, за этим и приехал на Филиппины – заработать.

- Но душу не обманешь. Я православный русский человек, – говорит Юрий. – Здесь на Филиппинах нет ни одного православного храма, а хотелось бы построить. У меня иконы наши православные в машине, молюсь нашим святым, прошу у них помощи.

Валентина и Надежда – хабаровчанки.

Валентина закончила Хабаровский государственный педагогический гуманитарный университет: "Я не собираюсь здесь долго жить, когда приехала сюда поняла,что, немного не то, что ожидала. До этого работала в Китае, там мне больше нравилось. В Россию пока не собираюсь, там трудно найти работу. Связей нет. Никому не нужна".

Надежда закончила Хабаровский государственный университет путей сообщения: "Я вообще в Россию не собираюсь,здесь буду жить. В России жизнь дорогая, зарплаты маленькие. Мы там не нужны".

Этот разговор с молодыми, очень красивыми и перспективными русскими девушками состоялся накануне нашего отъезда из Себу. Девушки работают администраторами в отеле и оформляли нам билеты. У них хорошие зарплаты, питание, жилье, отдых – все за счет отеля. Они нужны здесь. Их ценят и стимулируют, чтобы они трудились и жили в этой стране.

Мы улетали из этой островной страны, в католическое Рождество. Отели сверкали огнями, за окнами гостиниц искренне радовались празднику жители бедных кварталов города. При всех радостях чужой страны очень хотелось домой в русскую зиму, на Православное Рождество. А нашим русским молодым друзьям домой не хочется. ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ?! ОНИ МОЛОДЫЕ, ТАЛАНТЛИВЫЕ, получившие хорошее образование, каждый год тысячами покидают свою Родину?! Почему они не нужны в самой богатой стране мира и нужны в маленьких, затерянных в океане странах? Почему в этих бедных странах им могут платить достойную зарплату? Кто будет жить в России завтра, послезавтра?

Наш отдых на берегу теплого океана завершился вылитым русскими девчонками на наши головы ушатом холодной воды. Провожая нас, они долго говорили обо всем: о проблемах на Родине, о душе, о счастье... Им надо было выговориться. Потому что здесь другой мир, другая культура. А душа просит родного.

- Если можно передайте нам иконочки, – шепнула мне Валентина, когда мы садились в машину,отправляясь в аэропорт.


Новости