Хабаровск православный Журнал Секретарь епархии поздравил сотрудников ведущего медицинского учреждения края с юбилеем

Секретарь епархии поздравил сотрудников ведущего медицинского учреждения края с юбилеем

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.04.2023

26 апреля 2023 года в Хабаровском академическом театре музыкальной комедии прошло торжественное мероприятие по случаю 125-летия со дня основания Краевой клинической больницы №1 имени профессора Сергеева. С праздником медицинских работников поздравил секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров).

На мероприятии также присутствовали: первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова, министр здравоохранения региона Юрий Бойченко.

История первой краевой клинической больницы началась ещё до революции — в 1898 году открылась лечебница на 25 коек. За десятки лет учреждение расширилось, в 1967 году начали строиться новые корпуса, а в здание на улице Краснодарской больница переехала в конце 70-х. Сейчас клиника носит имя выдающегося хирурга Хабаровского края - Сергея Ивановича Сергеева. Он первым в регионе провёл операцию на сердце в 1961 году, несколько лет возглавлял больницу.

От имени митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия отец Николай обратился к собравшимся с поздравительным словом.

- На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова благословляла труд медиков. Многие православные святые как древнего, так и нового времени были врачами.

Духовная сила, милосердие, отзывчивость и терпение всегда помогали и помогают врачам с честью и достоинством исполнять свой профессиональный долг.

По словам великого святого Православной Церкви святителя Иоанна Златоуста, служение врача - есть служение любви и сострадания. Если этого нет, то нет главного двигателя, нет «души» и «сердца». Тогда все вырождается, и врачебная практика становится отвлеченным «подведением» больного под абстрактные понятия болезни и лекарства.

Церковь продолжает праздновать Воскресение Христово. Воскресение — величайшее событие человеческой истории. И когда видишь страдания людей, то понимаешь, что, наверное, самое главное для них — это воскреснуть духом. Потому что сильный дух человека как парус, который может спасти даже в самую страшную бурю. Именно для укрепления духа людей в нашей больнице есть молитвенная комната, где находящиеся здесь пациенты и врачи укрепляют свои душевные силы. По инициативе главного врача, персонала и пациентов на территории больницы в скором времени начнётся строительство полноценного храма в честь нашего великого соотечественника: врача и епископа – святителя Луки, Архиепископа Крымского.

Желаю всему медицинскому коллективу помощи Божией в Вашем нелегком труде, а Вашим родным и близким - здравия и долгоденствия.

В завершении выступления в знак благословения Божия отец Николай подарил главному врачу больницы Субботину Андрею Юрьевичу икону Пресвятой Богородицы «Хабаровская».


Новости