Хабаровск православный Журнал Сестры милосердия посетили онкоцентр во Всемирный день паллиативной помощи

Сестры милосердия посетили онкоцентр во Всемирный день паллиативной помощи

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

13.10.2015

Ежегодно во вторую субботу октября отмечается Всемирный день паллиативной помощи. В этом году этот день празднуется 10 октября. Паллиативная помощь - подход, целью которого является улучшение качества жизни больных и членов их семей, оказавшихся перед лицом тяжелого заболевания. Эта цель достигается путем предупреждения и облегчения страданий благодаря купированию боли, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки. Главный принцип: от какого бы заболевания пациент не страдал, каким бы тяжелым это заболевание не было, какие средства не были бы использованы для его лечения, всегда можно найти способ повысить качество жизни больного.

Отделение паллиативной помощи онкологическим больным при Краевом клиническом центре онкологии министерства здравоохранения Хабаровского края работает с 1 февраля 2013 г. В этом же году было подписано соглашение о сотрудничестве между онкологическим центром и Сестричеством милосердия, что позволило священникам, сестрам милосердия и волонтерам стать единой командой, наряду с медиками, социальными работниками и психологами для комплексной и более эффективной помощи тяжелобольным и их близким. Не так давно отделению было предоставлено новое помещение, которое было отремонтировано и теперь позволит оказывать стационарное лечение вместо четырех, десяти пациентам.
Имея такой замечательный повод, сестры милосердия Хабаровского Свято-Елисаветинского Сестричества милосердия под руководством духовника иерея Николая Ворожбита посетили это отделение.
Отец Николай совершил молебен перед иконой Божией Матери «Всецарица», после которого обратился к сотрудникам отделения, поздравив их с профессиональным днем и новосельем.

- День паллиативной помощи - это еще одна возможность обратить внимание на необходимость обеспечения доступности паллиативной медицинской помощи для всех нуждающихся в ней; рассказать общественности о проблемах, которые возникают у людей и членов их семьи, столкнувшихся с неизлечимым заболеванием; поддержать всех неравнодушных людей в стремлении сделать оказание помощи более качественным и отвечающим потребностям населения. Мы очень рады тому, что у нас в городе наконец-то в 2013 году открылось такое отделение со стационарными койками и двумя выездными бригадами. Мы рады за людей с тяжелым заболеванием, которые еще совсем недавно были лишены такой комплексной помощи. С первых дней открытия я слышу слова благодарности от пациентов и прежде всего за доброту и внимание к ним. И все же этого далеко не достаточно для нашего большого края, учитывая, что в паллиативной помощи нуждаются не только люди с онкозаболеванием. Мы надеемся, что паллиативная помощь будет и дальше развиваться. А вас от всей души благодарим за самоотверженный труд, и пусть Заступница Богородица «Всецарица» благословит ваши ум и руки, как сказано в молитве к Ней, и да послужите орудием Всемощнаго Врача Христа Спаса нашего.

Отделению была принесена в дар икона Божией Матери, вышитая бисером женщиной, в знак свидетельства помощи Богородицы при перенесении тяжелого заболевания.
Отец Николай освятил новые палаты и медицинские помещения отделения, сказал слова поддержки пациентам, а сестрами милосердия всем были подарены иконы Божией Матери «Всецарица».



Новости, Отделы, Милосердие