Хабаровск православный Журнал Школа цинизма? Мы против!

Школа цинизма? Мы против!

08.02.2010

О сериале «Школа»

С 11 января на Первом канале начался показ нового многосерийного фильма «Школа». Уже первые серии вызвали у большинства зрителей резко негативную реакцию.

Педагоги нашей гимназии также считают необходимым выразить свою точку зрения об этом сериале.

Чтобы растение дало здоровый сочный плод, оно должно пока растет напитаться солнечным теплом и светом. Так и ребенок, чтобы вырасти душевно и телесно здоровым, должен с раннего детства напитаться светом и теплом. И этому может способствовать все, что воспринимает его душа, все звуки и краски окружающего мира: встречи с прекрасными людьми, хорошая музыка, книги, театр и кино. Не секрет, что на современного ребенка эти «звуки и краски» льются в большей степени с экранов компьютера и телевизора. И чем они питают его хрупкую, растущую душу? Если бы светом и добром! Если бы примерами милосердия, мужества и любви!

Что такое сериал «Школа»? Правда о нашей современной школе, о наших детях, о нас самих? Очевидно, именно такую цель ставили перед собой авторы фильма. «Посмотрите, уважаемые сограждане, до чего мы дошли! Ненависть, цинизм, разврат, равнодушие друг к другу... И в это все мы – от мала до велика». И показывают. Ежедневно (дважды!) по первому каналу в очень удобное для просмотра время. Что дальше?

Похоже, задача современного искусства не «чувства добрые пробуждать», а демонстрировать жизнь «без прикрас»?

И демонстрировать так, как дано это искусству кино, даже самому немудреному, «сериальному» – подробно, ярко, натуралистично – со смаком. И пробуждать в молодых душах самые недобрые чувства, выдавая ненормальное за норму.

К тому же, если реальность представляется только в черном свете, грубо и примитивно – это уже не правда, это называется иначе и, верилось, что мода на подобные приемы в телеиндустрии уже в прошлом.

А может авторы фильма преследуют все же какие-то благие цели? Возможно, не все еще знают, как много в нашем обществе зла. Возможно, не все взрослые понимают, какую ответственность за это несем мы перед своими детьми. А посмотрят сериал и, глядишь, поймут. А дальше? Раскаются и возьмутся за дело? Начнут что-то срочно менять? Или хотя бы задумаются, за голову схватятся, или за сердце? Или просто кивнут удовлетворенно головой: «Да, точно, как про нашу школу!» Выходит, что фильм для тех, кто еще что-то хочет и может изменить? Но именно такие люди активно возмущаются данным телепродуктом и выступают против его показа. Почему?

А потому, прежде всего, что сериал нацелен именно на детскую аудиторию! И время просмотра, и название - самое подходящее. Как может влиять на души наших детей фильм «Школа», где демонстрируется грязь человеческих отношений, пошлость, жестокость? Чему научит такая телешкола? Любви, состраданию, терпению? Увы, нет. Скорее цинизму, черствости и неверию. Неверию в добро вокруг и внутри себя.

Искусство во всех своих проявлениях может быть созидающим и разрушающим. Правда, которая разрушает душу, унижает и подавляет ее, не имеет уже права называться таковой.

Для выздоровления надо ли показывать больному человеку его болезнь, крупно и подробно? Не лучше ли показать ему, как прекрасно будет он выглядеть, когда выздоровеет? И тогда лечить его будут не только лекарства, но и желание стать тем здоровым и красивым человеком, которого ему показали на экране.

Потому что всем нам, а детям особенно, чтобы жить и развиваться  нужно верить! Что добро сильнее зла. Что хороших людей на свете больше. Что сами мы, каждый из нас, ошибаясь и падая, все-таки можем подняться и стать чище и лучше. Что правда все же победит. Правда не ради гибели, но ради жизни.

Коллектив Православной женской гимназии выступает против показа по телевидению сериала «Школа», так как считает его безнравственным и социально дезориентирующим проектом.

Также считаем необходимым выразить недовольство деятельностью Первого канала телевидения РФ, который трансляцией подобных программ оскорбляет собственный статус, теряя уважение и доверие своих зрителей.

Источник: сайт Иркутской епархии.

Общество, Культура