Хабаровск православный Журнал Виноградовка - Сиэтл - Виноградовка

Виноградовка - Сиэтл - Виноградовка

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

26.12.2012

Единственный приход на Дальнем Востоке, основанный во имя святителя Иоанна (Максимовича) Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца, находится в нескольких километрах от Хабаровска, в селе Виноградовка. Святой XX века, подвизавшийся в Шанхае, Сиэтле, Сан-Франциско был прославлен зарубежом, а затем и в России, как великий подвижник минувшего столетия.

Дальневосточники считают его своим небесным покровителем ввиду близости мест служения «Русского архиепископа». В декабре 2012 года в Хабаровскую епархию были переданы частицы мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Теперь святыни находятся в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Хабаровска и в приходском доме села Виноградовка.

«Для нас это событие означает оживление всей духовной жизни, несмотря на все трудности, мы явно ощущаем поддержку и молитвенную помощь святителя», - рассказывает самая первая прихожанка Волкова Людмила Ильинична.

Для ее семьи имя святого Иоанна Шанхайского особенно дорого. Ведь несколько лет назад именно в американском Сиэтле, городе, где почил святитель, она пришла к Богу. «Из Виноградовки мы уехали в Америку, получается для того, чтобы воцерковиться, – продолжает Людмила – И, вернувшись, принести память о святителе Иоанне Шанхайском в этот дальневосточный уголок. Благодарю Бога, что сподобил воцерковиться именно так, «через океан», - продолжает Людмила, –  Здесь бы этого не произошло, а там, на чужбине, мы первым делом стали искать русскую церковь. Посещали Свято-Николаевский кафедральный собор в Сиэтле, часто молились около святых мощей святителя в часовне, устроенной в тех самых покоях, где он отошел ко Господу».

На богослужение в честь принесения мощей святителя на дальневосточную землю, которое состоялось 22 декабря 2012 года, в приспособленном под храм помещении, съехались верующие, особо почитающие святителя. Пока селяне только присматриваются, в Виноградовку приезжают паломники из соседних поселков, Хабаровска и Биробиджана. Рядом с домом, оборудованным под храм, видна каменная кладка – здесь намеревались строить церковь во имя святителя Иоанна Шанхайского. Верующие надеются, что селяне откликнутся на призыв о Спасении, который звучит в сердце каждого человека, и строительство будет возобновлено.


 

 

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия