Хабаровск православный Журнал Синодальный отдел по монастырям и монашеству провел итоговое собрание с епархиальными ответственными по монастырям

Синодальный отдел по монастырям и монашеству провел итоговое собрание с епархиальными ответственными по монастырям

Информационный отдел Хабаровской епархии

30.12.2022

29 декабря 2022 года в очно-дистанционном формате состоялось собрание с епархиальными ответственными по монастырям. Участие в конференции принял руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко).

Собрание было организовано Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви в рамках регионального этапа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности. Духовный выбор человека».

Всего в собрании приняли участие 195 игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, Белорусской Православной Церкви, Православной Церкви Молдовы, Казахстанского митрополичьего округа, Виленской и Литовской епархии.

- Подобные конференции особенно сильно обогащают духовные знания и опыт, применимый к жизни монашествующих и простых мирян, - поделился руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко).

Обращаясь к участникам собрания с заключительным словом, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност сказал о том, насколько важно в это судьбоносное время услышать друг друга и осознать, как много сегодня зависит от нашей молитвы, от понимания того, что молитва – самое сильное оружие, которое есть в мире, и нам нужно учиться пользоваться этим оружием, чтобы оно привело нас к миру Христову. Для этого мы живем, для этого мы служим, для этого мы собираемся.


Новости, Отделы, Монашество