Хабаровск православный Журнал Сказочную историю с киселем посмотрели дети на православной выставке-форуме

Сказочную историю с киселем посмотрели дети на православной выставке-форуме

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.03.2019

23 марта 2019 года в Дальневосточной государственной научной библиотеке в рамках православной выставки – форума «Книги, которые меняют жизнь», прошел проект для самых маленьких любителей литературы «Сказочные истории с киселем».

— Это уютный проект, как мы его ласково называем, существует у Отдела культуры уже более трёх лет. Рассчитан он на самого маленького любителя книг, - рассказывает организатор книжной выставки и руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Алексеева. - Этот формат известен во всем мире как «live paint», то есть живое рисование. Под музыку или под чтение человек создает иллюстрации: в нашем случае  с помощью песка. Камера это снимает и передает изображение на экран. Мы взяли эту форму и наполнили своим смыслом. Мы сами любим сказки: и читать, и рассказывать, подумав, что это кому-то тоже будет интересно.

Сказку, которую слушали сегодня  ребята и их родители знаю все - это «Цветик семицветик» В. Катаева.

- Наш проект поддерживает настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Георгий Сивков.  Семейный клуб кафедрального собора активно посещает наши «песочные сказки», дети с радостью слушают и смотрят, как оживает рассказ.

А почему все-таки с киселем, скажете вы?

- Ну,  правда, это же очень здорово: и кисель, и сказки. А еще лучше, когда они вместе. Это  сильные образы, это все такое родное, русское, из детства, что осталось нам от наших бабушек.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Культура