Хабаровск православный Журнал Скрижали для епископа Ефрема

Скрижали для епископа Ефрема

11.02.2012

11 февраля 2012 года епископ Бикинский викарий Хабаровской епархии Ефрем (Просянок) на богослужении будет в новом облачении. В ризничной Хабаровской духовной семинарии две мастерицы заканчивают трудиться над сборкой скрижалей, вышитых золотыми нитями на красной ткани.

Скрижали одеваются поверх епископской мантии. Вышитые буквы означают год рукоположения во епископа от Рождества Христова и год от сотворения мира.

Скрижали – каменные доски с высеченными на них десятью заповедями, данными Богом еврейскому народу. Скрижали или поматы(от греч.– крышки) в виде прямоугольников из материи красного или зеленого цвета нашиваются на мантию епископа спереди вверху и внизу. Внутри верхних прямоугольников изображаются кресты или иконы, в нижних скрижалях могут стоять инициалы епископа. Скрижали означают, что епископ в своем служении руководствуется заповедями Божиими. В прошлом цвет скрижалей, как и мантии, зависел от кафедры или класса монастыря, богослужебного применения мантии, т.е. от праздника, в который она надевалась, а также от личных заслуг обладателя мантии.

Скрижали для епископа Ефрема<br />
Скрижали для епископа Ефрема<br />


Новости